10.08.2010 23:03

Российские пловцы стали чемпионами в мужской эстафете 4х100 метров вольным стилем

Мужская эстафета 4х100 метров вольным стилем, которая закрывала программу первого дня турнира пловцов, была последней возможностью для россиян взять медаль на старте чемпионата Европы. И они воспользовались ею по максимуму.

Евгений Лагунов, Андрей Гречин, Никита Лобинцев и Данила Изотов выиграли золотую медаль и попутно установили рекорд соревнований - 3.12,46 секунды. Вторыми финишировали французы (3.13,29), третьими - шведы (3.15,07).

Ребята здорово взбодрили команду, не успевшую как следует расплыться к началу соревнований. Ведь до победной эстафеты прошли неудачные предварительные заплывы и полуфиналы у Аркадия Вятчанина, Николая Скворцова, Романа Слуднова, Григория Фалько и Марии Громовой, которая в отсутствие нашей лучшей спинистки Анастасии Зуевой не смогла пробиться в восьмерку сильнейших. Были также и обидные места в финалах: четвертое у Никиты Лобинцева на дистанции 400 метров кролем и пятое у женской вольной эстафеты 4х100. Впрочем, наши девушки сумели обновить рекорд России - 3.39,06, установленный в прошлом году еще в комбинезонах. Так что даже главный тренер Андрей Воронцов остался доволен.

Но основные положительные эмоции тренеры и спортсмены получили во время мужской эстафеты. Понятно, что это коллективная медаль, за которой плывут под девизом: "Один за всех, и все за одного". Не случайно наравне с финалистами награждают и участников квалификации - в нашем случае это Сергей Фесиков и Александр Сухоруков. И все-таки главным героем заплыва стал Данила Изотов. Именно он на последнем этапе обставил олимпийского чемпиона и рекордсмена мира на стометровке француза Алана Бернара.

Амбиций и стимулов у обеих команд было хоть отбавляй. Американцы во главе с Майклом Фелпсом не дали конкурентам из России и Франции почувствовать себя чемпионами ни на Олимпиаде-2008 в Пекине, ни на прошлогоднем чемпионате мира в Риме. В Будапеште россияне наконец-то забрались на высшую ступеньку пьедестала. Наши парни дали мощный заряд и всем партнерам по сборной, и самим себе. Следующим утром Данила Изотов и Никита Лобинцев пробились в полуфинал двухсотметровки кролем. Причем Изотов показал первый результат (1.47,33), а Лобинцев - третий (1.48,05). По словам российских пловцов, все это - приятные последствия эстафетного куража.

- Такого счастья и восторга в глазах ребят, которые стояли и ждали моего финиша на бортике, и тех, кто болел за нашу четверку на трибуне, я давно не видел, - признался чемпион Европы в составе эстафеты Данила Изотов. - Побить французов было нашей главной задачей. У них были такие же планы насчет нас. Но, видимо, мы жаждали победы сильнее.

На выигрыш могли рассчитывать и российские прыгуны в воду, которые начали свое выступление в Будапеште с тестовых соревнований.

В новой командной дисциплине была заявлена пара Юлия Колтунова - Илья Захаров. Но, к сожалению, Юля выступала с травмой руки и на обезболивающих. Скорее всего именно этим можно объяснить второе место российского дуэта. Хотя немцам Юля и Илья проиграли всего 1,8 балла (396.35 против 398.15). Третьими стали французы. Медали в тестовых соревнованиях не вручались, однако заявки на них спортсмены уже сделали.