10.08.2010 23:02

Российские пловцы в Будапеште пополнили копилку наград двумя бронзовыми медалями

Вчера в Будапеште наши спортсмены добыли две бронзовые награды в разных бассейнах - 50-метровом плавательном и прыжковом.

Во вторник на длинной воде в финалах выступали только три российских пловца: Станислав Донец и Виталий Борисов на дистанции 100 метров на спине, а также Евгений Коротышкин в заплыве на "полтиннике" баттерфляем. До медали с результатом 23, 43 секунды добрался только Женя. Чемпионом на этой дистанции стал испанец Рафаэль Муньос Перес (23,17), "серебро" завоевал француз Фредерик Буске (23,41).

Несмотря на то, что россияне в этой дисциплине уже давно не отличались, Коротышкин спокойно отреагировал на свой успех. Похоже, спортсмен копит силы и эмоции для других стартов, которые ему предстоит выдержать в Будапеште.

- Старт на 50 метрах - это лишь очередной шаг по направлению к "сотке", - оценил свое участие в спринте Евгений. - Уже сейчас я думаю об Олимпийских играх 2012 года, поэтому решил полностью сосредоточиться и сконцентрироваться именно на стометровке. Что касается бронзовой награды на "полтиннике", то я вполне удовлетворен своим результатом, тем более сумел показать лучшее время с тех пор, как отменили костюмы.

Станислав Донец, который тоже имел неплохие шансы попасть на пьедестал, наоборот, самый важный шаг не сделал. Он остался на четвертой позиции, не сумев выплыть из 54 секунд (54,10), что было необходимо для призового места. А победитель Камиль Лакур из Франции так ускорился, что финишировал с рекордом Европы - 52,11.

Быстрыми секундами во второй соревновательный день российских болельщиков порадовала Юлия Ефимова. В финал на сотне брассом Юля вышла с рекордом чемпионатов - 1.06,80. Кстати, европейский рекорд (1.05.41) тоже принадлежит ей. В главный заплыв с восьмым временем (1.08,79) также прошла россиянка Анастасия Чаун.

Если для пловцов "бронза" Коротышкина стала второй наградой на этом чемпионате, то прыгуны в воду только открыли счет медалям. Первой ласточкой стала Анастасия Позднякова, которая заняла третье место в прыжках с метрового трамплина (282,65 очка). Победу праздновала итальянка Таня Каньотто (299,70), второй стала шведка Анна Линдберг (293,70). Россиянка Надежда Бажина заняла пятое место (271,05).

Своеобразную разминку провели и другие претенденты на медали чемпионата. В преддверии Олимпийских игр 2012 года Европейской федерации плавания доверили продолжить эксперимент с внедрением новой командной дисциплины. В турнире от каждой страны задействованы мужчина и женщина, которые выполняют по три прыжка: по два с трехметрового трамплина и по одному с вышки.

Россию представляла пара Юлия Колтунова - Илья Захаров. В начале июня они уже выступали на Кубке мира в Китае, где, собственно, и дебютировали командные прыжки. Тогда они уступили только американцам и китайцам и, по идее, в Европе не должны были встретить конкурентов. Однако Юля выступала с травмой руки, и на обезболивающих. Скорее всего именно этим можно объяснить второе место российского дуэта, хотя немцам Юля и Илья проиграли всего 1,8 балла (396.35 против 398.15). Третьими стали французы. Медали в тестовых соревнованиях не вручались, однако заявки на них спортсмены уже сделали.