09.08.2010 23:30
    Поделиться

    Российский павильон занимает третье место по количеству посещений на Всемирной выставке "ЭКСПО-2010" в Шанхае

    Минпромторг предлагает обустраивать жизнь по примеру "ЭКСПО-2010"

    Вот уже 100 дней Всемирная выставка "ЭКСПО-2010" в Шанхае принимает гостей. Российский павильон занимает третье место по количеству посещений. Здесь побывало уже почти 4 миллиона человек. В том числе - корреспондент "РГ".

    Девиз выставки "Лучше город - лучше жизнь" первым взял на вооружение сам Шанхай, по-другому ее просто не удалось бы организовать. Под экспозиции была выделена площадь 5,3 квадратных километра в новом районе мегаполиса - между мостами Наньпу и Лупу через реку Хуанпу. Специально к выставке были проведены несколько линий метрополитена, установлены дополнительные стоянки такси и общественного транспорта, поэтому добираться туда быстро и удобно из любого района. К слову сказать, Шанхай и без того выглядит городом, где жить комфортно. Уже одно то, что при 18 миллионах постоянных жителей и нескольких миллионах приезжих в городе практически нет пробок, говорит о многом.

    Миллионы иностранцев и китайцев всех возрастов ежедневно к 9 утра съезжаются на "ЭКСПО-2010", чтобы успеть до 22 часов обойти как можно больше павильонов. И их не пугает то, что в наиболее популярные придется стоять в очередях от 2 до 6 часов. Тем более что выставка превосходит все ожидания. Большинство стран мира превратили свои павильоны в суперширокомасштабные кинозалы, где без устали идут игровые и анимационные фильмы, проводящие новые идеи.

    Все фильмы на китайском языке, но их содержание отлично понятно и тем, кто не говорит по-китайски: главное здесь не слова, а яркие образы.

    Один из лучших и наиболее востребованный павильон - китайский, "Корона Востока". Это произведение китайской традиционной архитектуры площадью 160 тысяч квадратных метров. В нем гармонично сочетаются древняя китайская мудрость и современные условия жизни. Поверхность здания покрыта солнечной пленкой, с помощью которой можно эффективно использовать естественный свет и энергию солнца. Оборудована специальная система для сбора дождевой воды, которая после обработки может применяться в бытовой жизни. Внутри представлены многие современные технологии - от сельскохозяйственных до промышленных. И конечно, тоже есть фильм - гимн труду и китайскому народу, при просмотре которого переживаешь чувства, похожие на катарсис. Как отмечают эксперты, фактически Китай продемонстрировал очередной после пекинской Олимпиады триумф. И намекнул: центр мировой политики неуклонно смещается с Запада на Восток.

    Российский павильон представляет собой синтез восточной глубины и образности и западного знания и логического осмысления мира. Его площадь, как и у павильона США, 6 тысяч квадратных метров. Внешне это 12 белых башен, символов Кремля, особенно красивых вечером, когда загорается красно-золотая подсветка орнамента. Внутри - лунный город, где продемонстрированы новейшие достижения науки - от медицины до космических технологий. Очередь в наш павильон достигает 4 часов. В нем нет гигантских экранов и фильмов с эффектом присутствия, мощно воздействующих на подсознание зрителей. Нет девушек в кокошниках, которые бы пели народные песни, других атрибутов, вызывающих устойчивую ассоциацию с Россией. Но ярко представлены сферы, в которых мы лидируем, и именно они прочно, через образы, связываются в сознании гостей с Россией.

    комментарий

    Станислав Наумов, заместитель министра промышленности и торговли РФ:

    - Наше выступление на "ЭКСПО-2010" можно назвать успешным. Это диалог с Китаем как минимум на ближайшие 20 лет. Наш павильон посетили со своими семьями многие высокопоставленные лица, ученые Китая. После этого они выходили на нас и предлагали новые аспекты сотрудничества и взаимодействия наших стран. Мы намеренно не стали превращать павильон в кинотеатр, что сделали многие страны, а построили театр нового поколения, участником которого становится каждый посетитель. Безусловно, "ЭКСПО" - это всегда формат глобальной экономики, глобального общества. На выставке особенно виден переход от пятого к шестому технологическому укладу, в котором мы должны занять достойное место.

    В конце сентября мы предполагаем собрать на "ЭКСПО" "русские миры". Что это такое? Посмотрите, кто является сегодня соавторами ключевых изобретений технологического развития в мире? В основном люди, так или иначе получавшие образование в России. Мы хотим на Национальный день России, 28 сентября, собрать в Шанхае россиян, работающих в различных корпорациях за рубежом, достигших высоких результатов, ученых, изобретателей, объединить эти русские диаспоры. Вообще в преддверии Национального дня России на "ЭКСПО-2010" у нас запланирована целая серия мероприятий, в которых акцент смещен на гуманитарные технологии. Так, 1 сентября "Смешарики" проведут для китайских детей презентацию своих мультиков, переведенных на китайский язык, и покажут новых персонажей, специально созданных для Китая. Кстати, знаете, как дословно перевели Смешарики на китайский? - "Открытые сердцем".

    Также в честь Дня знаний мы проведем чемпионат по русскому языку.

    В середине сентября под эгидой российского павильона пройдет Международный юношеский хоккейный турнир. От России будет выступать юношеская хоккейная команда из Челябинска "Трактор". Ждут обновления и нашу выставку. В частности, добавится интересная экспозиция "Роснано", демонстрирующая умную городскую среду.

    У выставки "ЭКСПО-2010" еще один аспект - она позволяет увидеть образ, целостность города как большой инфраструктуры. Мы предлагаем по ее итогам создать всемирный банк лучших городских практик. Сделать это на официальном сайте "ЭКСПО", чтобы и после того, как выставка завершит свою работу и будет заявлена Шанхайская декларация, любой мэр российского города мог зайти на сайт и на русском языке получить всю необходимую информацию о том, что касается удачных примеров городской политики в мире.

    Поделиться