08.08.2010 23:00
    Поделиться

    КНДР задержала южнокорейское судно

    То, чего так опасались южнокорейские власти, начиная с направленных против КНДР крупномасштабных учений в Желтом море, все же произошло.

    Пока десятки боевых судов, сотни самолетов и десятки тысяч солдат Юга бодро отрабатывали то, как они будут подавлять своим огнем северокорейские береговые батареи, топить подлодки и торпедные катера КНДР, северяне у противоположного побережья захватили южнокорейское рыболовецкое судно с семью моряками на борту, которое, возможно, по ошибке зашло в северокорейские воды. В лучшие времена такие мелкие инциденты Сеул и Пхеньян решили бы быстро и полюбовно, но сейчас на Юге все застыли в напряжении, тем более что так не понравившиеся Северу учения сейчас в самом разгаре.

    Инцидент произошел в Восточном (Японском) море. Как стало известно, южнокорейское судно "Тэсын" с семью моряками на борту, четверо из которых являются гражданами Республики Корея, а трое - КНР, 1 августа вышло из порта Пхохан, что на юго-востоке страны, на промысел кальмара. Однако рано утром восьмого августа вопреки правилам капитан судна не вышел на связь с регулярным докладом о своем местоположении. Несколько часов спустя с женой капитана по спутниковому телефону связался ее муж и сообщил, что их судно было задержано катером береговой охраны КНДР. После этого разговор внезапно прервался.

    Служба береговой охраны (СБО) Южной Кореи подтвердила факт задержания "Тэсын" военным катером КНДР, высказав предположение, что, возможно, рыбаков обвинили в том, что они оказались в исключительной экономической зоне Северной Кореи. "Мы сейчас сами пытаемся определить, где точно находилось наше судно на момент задержания", - сообщил офицер СБО.

    Поделиться