04.08.2010 23:20
    Поделиться

    Первый канал этим летом выпускает три семейных проекта

    Новое шоу "Здравствуйте, девочки!" - современный аналог любимой телепередачи

    Первый канал этим летом можно назвать семейно-развлекательным, один за другим в эфир выпускаются три проекта на тематику вечных семейных ценностей.

    Это программы "Здравствуйте, девочки!" (ведущие - Дмитрий Шепелев и Максим Виторган), "Брачные игры" (Дмитрий Дибров и Анастасия Заворотнюк) и "Знакомство с родителями" (Роза Сябитова). А первые две объединяет то, что за ними стоит одна и та же телевизионная команда во главе с режиссером Андреем Болтенко.

    Российская газета: Андрей, идеи шоу "Здравствуйте, девочки!" и "Брачные игры" - ваши?

    Андрей Болтенко: Телевидение подразумевает коллективный подход. Здесь в обоих случаях важно, что это оригинальные форматы, которые разрабатывались нашей дирекцией. Константин Эрнст обозначил летний период как старт новых экспериментальных форматов, эфирная жизнь которых будет определена в зависимости от реакции аудитории. Программы, о которых мы говорим, - часть этого процесса.

    РГ: То есть вы не взяли их где-то за рубежом, а придумали сами?

    Болтенко: Что касается программы "Здравствуйте, девочки!", она отчасти результат вдохновения, полученного от просмотра в детстве программы "А ну-ка, девушки!". И в какой-то степени является ее ремейком.

    РГ: А почему вы думаете, что "А ну-ка, девушки!" сегодня будут востребованы?

    Болтенко: Дело даже не конкретно в этой программе, а в том, что довольно длительный период на телевидении не происходит революционных изменений. Форматов, которые равно притягивают людей разных возрастов и социального уровня, очень немного. На Первом очевидными лидерами рейтингов в последнее время были шоу с участием звезд. В результате мы и звезд лишили возможности заниматься своим делом - играть в театре, записывать песни, сниматься в кино, и зритель, наверное, подустал. Поэтому пытаемся найти новые решения, пусть даже они базируются на старых ностальгических телепередачах. Это как в музыке: музыканты редко пишут оригинальные песни и довольно много заимствуют из прошлого.

    РГ: Да, хотя хочется чего-то оригинального.

    Болтенко: Фактура времени меняется. Та же музыка становится скорее МР3-файлом, чем артистом, которого ты когда-то любил. В музыке понятие "большой артист" уходит. Артисты типа группы U2, которые собирают стадионы, в ближайшее время уже не появятся...

    Поделиться