03.08.2010 23:10
    Поделиться

    Москвичи возмущены слишком горячей водой из кранов

    Жара в столице ставит перед москвичами все новые и новые вопросы. "Почему из кранов с горячей водой сейчас хлещет просто кипяток? - спрашивают, например, читатели "РГ". - Нельзя ли, учитывая жару, пустить водичку попрохладнее?"

    "Нельзя, - ответил Андрей Пивоваров, зам. генерального директора по сбыту компании МОЭК - компании, поставляющей горячую воду в дома жителей столицы. И пояснил:

    - Дело в том, что температура воды в кранах горячего водоснабжения регулируется специальными распорядительными документами, в частности СанПиН 2.1.4.2496-09 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения". Согласно им, температура горячей воды в водопроводных кранах москвичей и полотенцесушителях в ванных комнатах не должна быть ниже +60 градусов, какая температура воздуха ни была бы на улице".

    Оказывается, именно такой градус предупреждает загрязнение воды инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при более низкой температуре. Система подачи горячего водоснабжения в жилые дома столицы работает в автоматическом режиме, с соблюдением контроля качества и температурных параметров.

    Если же произойдет сбой и вода окажется, например, все-таки холоднее нормы, МОЭК оштрафуют на сотни тысяч рублей, в зависимости от тяжести последствий.

    Кстати

    Есть еще вопросы по поставкам горячего водоснабжения? Звоните по телефону "горячей линии" ОАО "МОЭК": (495) 662-50-50.

    Поделиться