04.08.2010 17:03
    Поделиться

    Петербургский хакер, ограбивший американцев, пошел на сделку со следствием

    В Петербурге передано в суд дело хакера, который ограбил американскую корпорацию RBC WorldPay Inc. почти на 10 миллионов долларов.

    Следствием установлено, что 29-летний коммерческий директор одного из петербургских интернет-магазинов Виктор Плещук в 2008 году взломал компьютерную сеть корпорации и скопировал из их базы сведения о владельцах платежных карт ее клиентов и пин-коды.

    - Затем соучастники Плещука изготовили поддельные банковские карты клиентов компании, которые впоследствии использовали для снятия с банкоматов денежных средств, - сообщили в петербургской прокуратуре. - Всего ими было похищено более 276 миллионов рублей.

    Сейчас Виктор Плещук обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом  "б" ч.4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере); ч.2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации); ч.3 ст. 183 УК РФ (собирание сведений, составляющих банковскую тайну).

    -  В ходе следствия от Плещука поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое прокуратура города удовлетворила, - добавили в прокуратуре. - В связи с этим уголовное дело в отношении обвиняемого было выделено в отдельное производство. В отношении других соучастников ведется следствие.

    Дело Виктора Плещука в ближайшее время будет передано в суд.

    Поделиться