04.08.2010 16:59
    Поделиться

    В 2030 году пермское бизнес-сообщество вздохнет с облегчением

    Администрация Перми внесла на рассмотрение гордумы проект Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года.

    Документ разработан по заказу администрации Перми Фондом "Институт экономики города".

    Как утверждается в документе, к 2030 году Пермь должна стать городом, который предоставляет возможности любому человеку для развития карьеры и роста личной капитализации.

    Пока же позиции Перми по ключевым показателям выглядят более чем скромно. Так например, до сих пор из Перми ежегодно уезжают порядка семи тысяч человек - в основном мобильные и социально активные люди в возрасте до 30 лет. Если эта тенденция сохранятся и установка на жизнь в Перми среди молодежи год от года будет слабеть, количество уезжающих будет и дальше расти, что станет серьезной проблемой для города. Также в Перми сохраняется естественная убыль населения (несмотря на рост рождаемости) и один из высоких показателей по уровню преступности.

    Некомфортно чувствует себя и малый бизнес: по уровню развития малого предпринимательства Пермь отстает от городов-конкурентов. Доля занятых в малом бизнесе в 2008 году в Перми была существенно ниже, чем Екатеринбурге, Челябинске или Казани (20 процентов против 30-40).

    Отстает Пермь и по уровню обеспеченности населения жильем. В 2009 году в очереди на улучшение жилищных условий стояло около 17 тысяч семей (почти пять процентов жителей города). А уровень обеспеченности населения общей площадью жилья составил 21,5 квадратного метра на одного жителя, что ниже аналогичного показателя городов-конкурентов. Износ основных фондов существующих в городе ТЭЦ, ГРЭС и котельных (более 60 единиц) - до 55 процентов.

    Миссия города состоит в обеспечении лучших возможностей для свободной самореализации человека с комфортными условиями для жизни. Стратегической целью развития города к 2030 году является достижение конкурентоспособности в развитии, привлечении и удержании человеческого потенциала.

    К документу прилагаются целевые показатели, которые характеризуют положение Перми в 2030 году. Например, смертность населения сократится с 13,2 до 11 человек на тысячу, младенческая смертность - с 6,9 до 4 человек на тысячу. Во многом это произойдет за счет активного вовлечения пермяков в занятия физкультурой и спортом. Если сейчас ими увлечены 13 процентов населения, то в 2030-м году - каждый второй. А вдоль 25 процентов улиц будут проложены велодорожки.

    Количество ДТП с пострадавшими сократится с 1274 до 930, а число зарегистрированных преступлений - с 408 на 10 тысяч человек до 200.

    Предприниматели наконец-то вздохнут полной грудью: с 723 до 130 дней сократится срок, в течение которого можно получить разрешение на строительство.

    Планируется, что рассмотрение документа состоится на августовском заседании Думы.

    Поделиться