02.08.2010 23:35
    Поделиться

    Лесные пожары поставили под угрозу безопасность ядерного центра в Сарове

    Лесные пожары, бушующие в Нижегородской области, поставили под угрозу безопасность одного из самых серьезных стратегических объектов России - федерального ядерного центра в Сарове.

    Небольшой город Саров, окруженный со всех сторон лесом, находится от Выксы всего в 160 километрах. В этот же день, 29 июля, Алексей Шиканов, начальник ГУ МЧС по Нижегородской области, сообщил, что в тушении лесных пожаров на территории региона решено задействовать авиацию МЧС России. Работы по тушению огня не прекращали даже ночью.

    Специалисты сошлись во мнении, что подпустить огонь к Сарову равносильно провокации ядерной катастрофы. Лес подходит к городу практически вплотную, остановить огненный шторм в случае его прорыва к городу было бы практически невозможно.

    В три часа ночи 31 июля в Выксу прибыли дополнительные силы и средства МЧС России: 20 спасателей Центроспаса, а также 100 человек личного состава и 14 единиц техники с необходимым оборудованием. Следом пришла помощь от МЧС Чувашии и Татарстана: 9 автоцистерн и 18 спасателей. Затем приехал сводный отряд от предприятий области в количестве 327 человек для организации мобильных групп на 19 автомобилях "Урал" и сводный отряд десантников-парашютистов лесного хозяйства, еще 100 человек личного состава прислало министерство обороны России. Общими усилиями спасателям удалось отвести зону лесных пожаров от Сарова.

    Поделиться