01.08.2010 23:10
    Поделиться

    В притоке Амура выловили больше половины унесенных емкостей

    Из реки Сунгари, как сообщило утром в воскресенье Международное радио Китая, аварийные бригады извлекли 5 тысяч 365 ярко-синих бочек, смытых наводнением с двух предприятий в уезде Юнцзи провинции Цзилинь.

    Сколько из контейнеров пустых, сколько поврежденных, в информации не сообщается. Между тем днем в пятницу стало известно, что герметичность части емкостей с химикатами, попавших в воды Сунгари, нарушена.

    - Некоторые емкости с ядохимикатами, плывущие в сторону России, частично повреждены вследствие ударов о камни и стволы деревьев, которые смыло паводковыми водами, - сообщил корреспонденту "РГ" консультант министерства природных ресурсов Хабаровского края Анатолий Фролов после заседания межведомственной комиссии, посвященного готовности края к возможным последствиям попадания химикатов в воды Амура.

    Об этом факте свидетельствует любительская видеосъемка, сделанная в северном Китае. На кадрах, которые показал канал Россия 24, видно, как из нескольких плывущих по реке синих бочек идет дымок, затем следует яркая вспышка, и над водой поднимается огромный столб белого дыма. Сколько емкостей взорвалось от контакта с водой, пока неизвестно.

    Международное радио Китая передало, что, по данным последнего мониторинга, "качество воды в Сунгари отвечает стандартам". По его сообщению, предпринимаются необходимые меры, чтобы ни одна бочка не уплыла из провинции Цзилинь в провинцию Хэйлунцзян и ниже в Россию.

    Сейчас Хабаровский край готовится к возможному химическому загрязнению.

    Поделиться