28.07.2010 23:07
    Поделиться

    Виктор Шендерович выступил на пермском форуме "Пилорама"

    Культура в тоталитарном обществе стала главной темой форума "Пилорама-2010"

    Нынешняя "Пилорама" предоставила зрителям такую насыщенную программу, что увидеть ее целиком даже за три фестивальных дня не представлялось возможным.

    Одновременно работали пять площадок. На одной пели рок, на другой - бардовские песни, на третьей - читали стихи и играли спектакли, на следующей - показывали кино, на пятой - дискутировали. И все - одновременно и без остановок. По пути от поэтического павильона к кинематографическому можно было посетить 10 художественных выставок.

    Поэтому гости "Пилорамы" едва успевали похлебать лагерной баланды, которую в изобилии варили на полевых кухнях, едва успевали окунуться в речку - и тут же бежали обратно в колонию дискутировать о правах человека.

    Нынче на "Пилораме" права человека попирала только немыслимая жара. Поэтому на выставках, посвященных, к примеру, драматической судьбе академика Сахарова или ужасам фашизма на примере еврейской девочки Анны Франк (последняя выставка предоставлена Нидерландским фондом Анны Франк), фестивальная публика являлась в совершенно пляжном виде - в купальниках, с полотенцами.

    Однако, несмотря на кажущуюся легкомысленность происходящего, темы заявленных фильмов, выставок, дискуссий и выступлений были более чем серьезны. Основными темами форума стали "Мир несвободы и культура" и "Трагедия российской деревни". К последней теме обратились в связи с круглой датой - 80 летием коллективизации. Участвовали в форуме Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, президент Института национального проекта "Общественный договор" Александр Аузан, директор Института прав человека Валентин Гефтер.

    На "Пилораме-2010" были представлены две российские кинопремьеры: германо-датско-нидерландский фильм "Шторм" о судебном процессе над бывшим военным руководством в албано-боснийском конфликте. И немецкая лента "Две-три вещи, которые я знаю о нем" - автобиографичная работа режиссера, который всю жизнь считал, что его отец был противником национал-социализма, и неожиданно узнает, что тот был одним из идеологов фашизма в Германии.

    - Эти фильмы впервые показаны в России на "Пилораме-2010", - говорит Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека в Пермском крае. - Мы специально купили авторские права на показ. Проблемы, которые в них подняты, очень актуальны, и об этом еще будут говорить в нашей стране так же, как о проблеме Катыни. Фильм Анджея Вайды мы показали на "Пилораме" задолго до его официальной премьеры в России.

    Представительная немецкая делегация приехала на нынешнюю "Пилораму", чтобы отметить важность обсуждаемых проблем: Петер Франк - судья Верховного суда Федеральной земли Берлин - представлял "Шторм". На фестиваль были приглашены профессура и студенты Йенского университета, директор лагеря-музея "Бухенвальд", на сотрудничество с которым надеется музей "Пермь-36".

    Из десятка художественных выставок самой значительной, по признанию правозащитников, можно считать небольшой вернисаж антисталинского плаката "Ни шагу назад" московского Центра современного искусства. Выставка появилась в Перми на "Пилораме" благодаря объединенным усилиям продюсера Эдуарда Боякова, галериста Марата Гельмана, правозащитника Арсения Рогинского и президента Фонда защиты гласности Алексея Симонова. Фотовыставку, посвященную Андрею Сахарову, представлял лично автор, журналист Юрий Рост.

    Выступление писателя и журналиста Шендеровича стало самым популярным мероприятием "Пилорамы-2010". Шендерович читал свои миниатюры из книги "Изюм из булки", смешные, но очень в духе правозащитной тематики форума.

    Впрочем, Александр Филиппенко, который в своем новом спектакле читал исключительно высокохудожественную поэзию (Бродского, Окуджаву, Шаламова и других) и немного прозы, удостоился не меньшей аудитории и оваций стоя.

    В следующем году на гражданском форуме "Пилорама" гостям должна быть представлена новая площадка для размышлений и культурного освоения - зона строгого режима лагеря "Пермь-36", находящаяся на реконструкции, вскоре будет открыта.

    Мнение

    Владимир Лукин, Уполномоченный по правам человека в России:

    - Таких форумов в России сейчас очень немного. В своем роде это единственная площадка для подобных мероприятий. С одной стороны, это плохо, а с другой - радует, что она есть. Радует внимание молодежи, которой важна память о политических репрессиях, чтобы ужасы сталинского режима не повторялись больше ни в каком виде. Людей сюда никто не сгоняет. Это люди, которые проявили активность, чтобы послушать ярких личностей в сфере литературы, искусства, музыки, общественной жизни. Люди, которые сами хотят высказаться, озабоченные не только потребительством.

    Поделиться