28.07.2010 23:20
    Поделиться

    Завершился визит патриарха Кирилла на Украину

    Вчера, в последний день своего пребывания на Украине, Святейший патриарх Кирилл служил божественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской лавры.

    Над Днепром несколько часов разносилось духовное пение и колокольный звон в честь Дня Крещения древней Руси - Украины. Так праздник называется в Киеве. В России этот день объявлен государственным торжеством. Во время литургии (в переводе с греческого "общее дело") несколько раз принимался теплый "слепой" дождь, что идет под солнцем и ничуть не мешает.

    Во время своего пастырского слова Предстоятель напомнил многочисленным верующим, собравшимся его послушать, что Господь называет "ворами" тех, кто призывает людей к борьбе за свои политические цели:

    - Государственное устройство, обретение независимости, успехи в культурной жизни - за все это не возбраняется молиться, но нельзя просить то, к чему Бог не призывал. Перед лицом современного безбожья и язычества народ наш сохранил крепкую веру, - резюмировал Святейший. Справедливое устроение жизни общественной он связывает с личной праведностью каждого. Под занавес был крестный ход к Дальним пещерам. выступая перед паствой, патриарх Кирилл отверг обвинения в том, что приехал на Украину, чтобы ограничить права главы Украинской православной церкви митрополита Владимира, и еще раз остановился на концепции Русского мира:

    - Русский мир не имеет никакого отношения ни к государству, ни к власти, это духовная сила, которая поверх политики объединяет всех православных верующих, вышедших из единой купели крещения.

    Вчера патриарх также открыл выставку "Наследие святого князя Владимира", которая разместилась в бывшей резиденции наместника Киево-Печерской лавры. В экспозиции представлена уникальная икона VI века из коллекции митрополита Киевского Владимира, а также плащаница, вышитая для Владимирского собора в Киеве Еленой Праховой по эскизам Виктора Васнецова.

    Так называемые раскольники не остались в долгу. Лидер Киевского патриархата Филарет (Денисенко) и его сторонники совершили крестный ход от Владимирского собора к Владимирской горке.

    Визит завершился. Не 12, как в прошлом году, а три города навестил Святейший, не было в его пастырском турне западных городов Украины, где накал противостояния канонической православной Церкви с раскольниками Киевского патриархата ощущался журналистами патриаршего пула очень остро. В Ровно одна из активисток тогда крикнула: "Мы будем вас (то есть прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата (прим. ред.) как крыс топить!" Ничего подобного в этом году мы не слышали. Две области - Одесская и Днепропетровская - почти не имеют раскольничьих приходов. Скажем, в первой их в тридцать раз меньше, чем канонических. Однако есть еще Запад и Киев - центр политической жизни Украины. И одна из главных киевских святынь - Владимирский собор - принадлежит Киевскому патриархату во главе с отлученным Филаретом Денисенко.

    Проходя по Мариинскому парку в центре города, в 15 метрах от Верховной рады, я наткнулась на палаточную церковь: в армейской палатке развернут храм, вокруг разбиты клумбы, устроена голубятня. Рядом, во второй палатке, - трапезная. Отец Олег (Сирко) живет под самым носом у законодателей уже шестой год, требуя вернуть ему храм, отнятый раскольниками. Место, где он прослужил двадцать лет, - село Рахманово в Тернопольской области.

    В истории палаточного храма, к сожалению, нет ничего из ряда вон выходящего для Украины. Это - живая картинка раскола. Отец Олег отказался покидать родной храм, 57 дней голодал, пил только воду и служил. Лишь приказ митрополита заставил его прекратить голодовку.

    - Раскольников поддерживала местная администрация, - рассказывает батюшка, с которым мы сидим в палисаднике храма, подсвеченном лампой на батарейках. - Пока я хоронил маму, ее глава срезал "болгаркой" замок и впустил в церковь приверженцев Филарета. Мы оспорили решение администрации в Высшем административном суде Украины, но храм нам до сих пор не вернули. Когда в 2004 году мы разбили церковь Александра Невского напротив Рады, посадили вот эти липы, - посмотрите, как они выросли за эти годы! Кормим здесь всех, кто гоним, как и мы.

    Таковы Киевские реалии. Впрочем, к духовной жизни украинского народа ни политические манипуляции, ни раскольничьи проекты, возникшие в их результате, не имеют никакого отношения. Многотысячные толпы собирались на проповеди патриарха Кирилла. В транспорте их обсуждали и комментировали. Запомнился таксист в Одессе, который все повторял о Предстоятеле РПЦ: "Мощнейшая личность!"

    А свои впечатления от паствы на Украине Святейший сформулировал так: "Оптимистичный народ, сильный православной верой".

    О чем говорил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время визита на Украину, читайте в сегодняшнем номере "РГ-Неделя".

    Поделиться