27.07.2010 23:30
    Поделиться

    С начала купального сезона в столице утонули 87 человек

    С начала купального сезона в столице, по данным ГУ МЧС по Москве, утонули 87 человек. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

    В 90 процентах случаев люди гибнут в местах несанкционированного купания. В жару люди используют любую возможность освежиться. В выходные в московских водоемах плещется более миллиона человек. Купаются даже в Москве-реке в районе Крымского моста. Спусков к воде там нет. Но "смельчаки" придумали на веревках спускаться в воду и так же подниматься оттуда. Я сама была свидетелем трагического происшествия. Молодой человек сиганул в воду возле Северного речного вокзала. Прыгнул неудачно, ударился головой о пирс. Мужчина явно родился в рубашке. Рядом проплывал спасательный катер. Потерпевшему на месте оказали первую помощь, а еще через пять минут подоспели медики и увезли его в больницу.

    - Одна из главных причин, по которой люди гибнут, - это, безусловно, злоупотребление спиртными напитками, - говорит заместитель начальника государственного бюджетного учреждения Московская городская поисково-спасательная служба Сергей Пятикоп. - Алкоголь коварен тем, что у пловца под градусом снижается порог опасности, он переоценивает свои силы, заплывая порой очень далеко. К тому же вода прогревается неравномерно. И если разгоряченный спиртным человек попадает в холодную зону, сосуды головного мозга сужаются. Случается сердечный приступ, человек теряет сознание и идет ко дну. Все это происходит в считаные секунды. "Пик" утоплений происходит в вечерние часы, начиная где-то с 17.00. Как раз к этому времени люди успевают хорошо "расслабиться".

    Но пьянство не единственная причина гибели москвичей. "На днях начал тонуть молодой человек на пляже в Рублево, - говорит Пятикоп.- Это увидела девушка, стала звать на помощь, но никто из отдыхающих не отреагировал. Если бы не такое равнодушие, парня, возможно, спасли бы".

    Третья причина гибели на воде - люди просто не умеют плавать. По словам заместителя начальника поисково-спасательной станции "Строгино" Василия Синякова, подавляющее число утонувших этим летом - приезжие из ближнего зарубежья. "Это граждане Таджикистана, Узбекистана, приезжающие к нам на заработки, - поясняет Синяков. - У них на родине и воды-то большой нет, их плавать с детства не учат".

    Профессионалы утверждают, человека можно спасти, если оказать ему помощь в течение 5-7 минут. После поступления сигнала на выход спасателям дается от 30 секунд до минуты. За минуту-две нужно добраться до места происшествия. Три минуты отпущено на поиски человека под водой. Нашли за это время, значит, выживет. Но бывает по разному. Если пловец ушел на глубину, то все попытки реанимировать его могут не увенчаться успехом.

    - Вот сейчас под нами глубина примерно 18 метров, - рассказывает Василий Синяков, когда мы вместе с ним отправляемся контролировать берега Строгинской поймы. - Здесь, если что случится, сложно будет быстро вытащить человека. По громкой связи постоянно объявляем: "Не заплывайте далеко!" Это же в целях вашей безопасности! И глубоко, и различные суда тут ходят, могут элементарно не заметить проплывающего! Нет, все равно чуть ли не на середину затона выплывают.

    К тому же, по словам Василия Синякова, очень опасно передвижение по воде на надувных матрасах, которое в этом сезоне особенно модно у молодежи. " Буквально на днях девушка уплыла далеко, а матрас вдруг сдулся, плавать же его хозяйка не умела. К счастью, мои ребята быстро ее заметили и помогли. Лучше на таких "плавсредствах" вообще На матрасах не плавать или хотя бы только у берега".

    В составе Московской городской поисково-спасательной службы 23 поисково-спасательных станции и один поисково-спасательный отряд. Большинство станций расположены на севере и северо-западе столицы, где сосредоточены водоемы, на которых предпочитает отдыхать большая часть горожан. "В этом году из-за того, что официальных пляжей открыто очень мало - всего 11 в черте города, да и то в середине сезона половину Роспотребнадзор закрыл из-за плохого качества воды, мы добились разрешения патрулировать еще и места массового несанкционированного купания, - рассказывает Сергей Пятикоп. - Но в Москве 140 малых рек и озер и 436 озер. Плюс Москва-река - 75 километров в черте города. В зону же нашей ответственности попадают лишь 2 процента различных малых рек и озер и 45 процентов Москвы-реки. Если посмотреть статистику, то в самый жаркий период - за июль - в Москве утонули 67 человек, а в зоне нашей ответственности - 18".

    Может быть, чтобы отдых москвичей стал более безопасным, надо развивать и усиливать спасательную службу? В ее штате сейчас 488 человека. Специалисты утверждают, что держать на каждом пруду собственную станцию круглогодично неэффективно. Так что же делать? "В Москве мало культурных зон отдыха, - считает первый зам. начальника Московской городской поисково-спасательной службы Александр Шамшеев. - Где больше всего отдыхает москвичей? В Строгино, на канале имени Москвы в районе Левобережный. Но эти места не являются официально разрешенными зонами отдыха. Почему? Потому что проще вывесить табличку "купаться запрещено" и можно ни за то не отвечать. Залез там в воду и случилось ЧП, значит, сам виноват. Это неправильно. Мы не раз передавали в правительство Москвы предложения по организации отдыха по созданию многофункциональных круглогодичных зон отдыха населения. Для этого надо привлекать бизнес. И создавать для него нормальные условия работы.

    компетентно

    Леонид Бочин, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы:

    - Наш департамент взял на себя задачу в ближайшее время обследовать самые популярные у москвичей зоны отдыха и устроить по ним публичные конкурсы. Город изложит свои предложения: как, на каких условиях он видит там организацию зон отдыха. Потом будут проведены аукционы на предоставление права эксплуатации этих территорий. Думаю, до конца сезона это будет сделано.

    Елена Васина, префект Северо-Западного административного округа Москвы:

    - В нашем округе есть и Москва-река, и канал имени Москвы, и многочисленные пруды. А купаться разрешено всего на двух пляжах Серебряного Бора. Поэтому готовимся благоустроить еще нескольких территорий в Строгинской пойме. Причем так, чтобы летом там можно было загорать и купаться, а зимой - кататься на коньках.

    Поделиться