27.07.2010 23:07
    Поделиться

    Александр Тарханов: В Самару возвращаюсь как к себе домой

    Вчера вечером руководство самарских "Крыльев Советов" провело пресс-конференцию, на которой было названо имя нового наставника. Рулевым волжан стал Александр Тарханов.

    Эту новость журналистам сообщил исполняющий обязанности президента клуба Виктор Развеев. По его словам, уже в среду утром Тарханов проведет первую тренировку.

    Александр Федорович уже дважды становился у руля "Крыльев" - в период с 1999 по 2003 и в 2007 годах. Под его руководством волжане два раза занимали пятое место в чемпионате России. Третье пришествие тренера не обещает быть легкой прогулкой - "Крылья" прочно увязли в зоне вылета и рискуют отправиться в первый дивизион.

    Звонок корреспондента "РГ" застал Тарханова в московской пробке - Александр Федорович торопился в аэропорт, чтобы успеть на рейс в Самару. Но не отказал в небольшом интервью.

    Российская газета: Александр Федорович, примите наши поздравления с новой должностью! Вас ведь уже можно называть главным тренером "Крыльев"?

    Александр Тарханов: Спасибо. Да, мы обо всем договорились с руководством. клуба. Контракт я еще не подписал, но это дело чисто техническое.

    РГ: На какой срок планируете заключить соглашение?

    Тарханов: Детали мы пока не обговаривали, но это меня волнует во вторую очередь. Уже настраиваюсь на футбол, на работу с командой, а все остальное мне не очень интересно.

    РГ: Сейчас у "Крыльев" непростые времена. Положение команды в таблице не пугает?

    Тарханов: Я был в разных ситуациях, поэтому меня уже сложно чем-то напугать. Когда идешь в лидерах, тоже напряжение постоянное - нужно выигрывать. То же самое и в случае, когда команда на последнем месте. Легко только тем, кто в серединке (смеется).

    РГ: Будут ли какие-то изменения в составе команды с вашим приходом?

    Тарханов: Нужно сначала познакомиться с футболистами. Со многими я работал раньше, но надо увидеть потенциал команды, понять, что собой представляют эти игроки сейчас. В "Крыльях" достаточно квалифицированных исполнителей. Самое главное сейчас - объединить их и выстроить игру.

    РГ: Юрий Газзаев пока останется в Самаре и фактически будет передавать вам дела...

    Тарханов: А я в любом случае встретился бы с ним или позвонил. Тем более что у нас очень хорошие отношения. Вообще не считаю в этом ничего зазорного - встретиться с тренером, который до тебя работал. Я тоже уходил и давал информацию тому, кто приходил на мое место.

    РГ: Вы возвращаетесь в знакомую обстановку. То есть с бытовыми вопросами - поиском жилья и прочим - проблем не будет?

    Тарханов: Возвращаюсь как к себе домой (смеется). А жить пока буду на базе, потому что работы много. Поиск жилья отложим на потом.

    РГ: Как прошло ваше расставание с подмосковными "Химками", ведь вы так внезапно покидаете команду?

    Тарханов:

    Сегодня встречался с генеральным директором клуба, с мэром Химок. Нормально поговорили и расстались хорошими товарищами. Исполняющим обязанности главного тренера пока будет Евгений Бушманов. А меня руководители поблагодарили за работу, поскольку я фактически с нуля сделал команду. Мне пожелали удачи и сказали, что всегда меня ждут.

    Поделиться