27.07.2010 23:20
    Поделиться

    За сделку с правосудием соучастнику убийства следователя СКП снизили срок заключения

    Московский городской суд назначил наказание одному из соучастников убийства в 2007 году следователя по особо важным делам СКП РФ Назима Казиахмедова.

    Гособвинение просило для подсудимого Расула Ахмаева 13 лет, но суд уменьшил срок, учитывая то, что он заключил на стадии следствия так называемую сделку с правосудием. Ахмаеев не только раскаялся в содеянном, но и помог установить всех соучастников преступления, в том числе и заказчика.

    Следователь Казиахмедов был командирован из Дагестана в Москву, где проводил проверку одной из крупных инвестиционных компаний, совладелец которой находился в розыске по подозрению в мошенничестве. По данным обвинения, совладелец компании обратился к бывшему помощнику прокурора Магарамкентского района Дагестана Саиду Абдулакимову, чтобы тот за хорошее вознаграждение договорился со следователем. Однако Казиахмедов отказался от взятки, чем фактически подписал себе смертный приговор. Следствие считает, что помощник дагестанского прокурора обратился к своему земляку Ахмаеву и предложил за 50 тысяч долларов организовать убийство сотрудника СКП. Ахмаев согласился и нанял двух непосредственных исполнителей: Карена Асланова, который занимался подготовкой и слежкой, и Рашида Мамедова, который стрелял в следователя. Киллер получил 25 тысяч долларов, его помощник - 10, себе Ахмедов оставил 15 тысяч.

    Убийство произошло в конце сентября 2007 года в Сокольниках. Когда следователь выходил из ресторана, киллер несколько раз выстрелил в него и скрылся на машине, в которой его поджидал Ахмаев. Суд учел раскаяние подсудимого, его активное участие в раскрытии преступления, а также заключение им досудебного соглашения и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы.

    Поделиться