27.07.2010 23:20
    Поделиться

    Продолжаются споры по поводу законности сноса усадьбы Алексеевых

    Вчера городские власти на специально созванной конференции объяснялись по поводу сноса усадьбы Алексеевых на улице Бахрушина.

    Префект Центрального административного округа Алексей Александров, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин и глава Москомнаследия Валерий Шевчук были единодушны: постройки в Замоскворечье, дожившие до наших дней с восемнадцатого века, прекратили свое существование на законных основаниях.

    Напомним, снос зданий усадьбы, принадлежащей в разное время купцам Алексеевым, Сытовым, Немоляевым, Шмидтам и Столяровым, начался в минувшие выходные. Главный дом - 1817 года рождения, пример "московского ампира", образец застройки послепожарной Москвы, был разрушен до первого этажа. Другой особняк снесен практически полностью. Противостоять этому пытались защитники старины. По их мнению, городские власти не могли дать разрешение на строительство гостиницы, которая должна появиться на месте снесенных особняков, поскольку те находятся в охранной зоне, где работы могут вестись только по регенерации существующих строений. К тому же две недели назад "Архнадзор" подал заявку в Москомнаследие на включение всех четырех зданий усадьбы (ул. Бахрушина, 11, стр.1,2,3, а также ул. Бахрушина, 11/48, стр. 2) в список культурного наследия. Пока решается вопрос, работы до решения комитета должны быть приостановлены, настаивают активисты.

    В понедельник их поддержала Общественная палата РФ, назвав уничтожение усадьбы "очередным тяжелым уроном" для исторической Москвы. В своем заявлении представители этой организации указывают: законность работ по сносу была оспорена заявлениями депутатами Госдумы, Мосгордумы, а также простыми москвичами в Замоскворецком суде Москвы и столичной прокуратуре. Авторы документа потребовали восстановить усадьбу "с сохранением исторического облика, габаритов и планировочно-композиционного решения".

    Власти утверждают: у защитников старины было время заблаговременно проявить заботу об усадьбе. По словам Алексея Александрова, все документы относительно объекта на улице Бахрушина размещены в открытом доступе еще с 2008 года. Решение о сносе усадьбы принято задолго до того, как к особнякам подъехали экскаваторы. Историко-культурные исследования объектов проведены еще в 2006 году. По их итогам проходила государственная экспертиза весной 2009 года. В результате принято решение не относить объект к памятникам истории и культуры. Не попали они и к тому же в охранную зону Замоскворечья. А специалисты МАРХИ, проведя визуально-ландшафтный анализ, пришли к выводу: размещение новой гостиницы не противоречит требованиям, предъявляемым к зонам охраны объектов культурного наследия. Проект был поддержан общественным градостроительным советом при главном архитекторе Москвы. "Внешний вид гостиницы был утвержден на общественном совете, - подчеркнул Александр Кузьмин. - Средняя этажность здания (от 2 до 8 этажей. - Прим. ред.) не портит общего вида Замоскворечья". Он также отметил, что гостиницы надо располагать там, где есть повышенный интерес для прогулок и досуга туристов. По мнению Александра Кузьмина, акции против строительства в городе становятся новым видом бизнеса. "Можно молча наблюдать, как работают исследователи, как создается проект, который проходит общественный совет, а после этого надо выступить с протестом против застройки того или иного участка, - пояснил он. - Такие противники всегда дожидаются последнего момента и выходят на сцену тогда, когда уже ставят забор".

    Как стало известно "РГ", согласно ордеру, выданному Объединенной администрацией технических инспекций, снос строений усадьбы Алексеевых должен быть завершен до 20 августа.

    Поделиться