27.07.2010 23:07
    Поделиться

    Решение по новой схеме российского чемпионата будет принято 6 сентября

    Об этом по завершении состоявшегося вчера бюро исполкома РФС заявил глава российского футбола Сергей Фурсенко. До тех пор будет создана специальная комиссия, которая рассмотрит все возможные условия перехода.

    Изначально планировалось провести полноценный исполком, однако ввиду многочисленных отпусков членов комитета заседание было решено провести в усеченном режиме бюро. Быть может, поэтому кто-то посчитал, что мероприятие не заслуживает особого внимания. Иначе как объяснить, что впервые за долгое время журналистов не пустили в Доме футбола дальше тесного фойе. А телевизионщикам с камерами и штативами было отказано в доступе даже туда - их отправили "проветриться" на 35-градусную жару. Как тут не вспомнить о столь уважаемом новым руководством РФС Кодексе чести, где одним из пунктов значится уважение к прессе?

    Заседание неожиданно для многих затянулось. В шесть вечера домой потянулись сотрудники Дома футбола. Пожелав "удачи", отбыли на заслуженный отдых и сотрудники пресс-службы. А журналисты продолжали "сторожить" полупустое здание. Новости из зала заседаний тем временем приходили неутешительные - через два часа руководители только-только приступили к обсуждению главного: схемы перехода на "осень-весну".

    В итоге Сергей Фурсенко вышел к журналистам еще почти через два часа.

    - Мы утвердили представителя пляжного комитета, им стал Сергей Анохин, - начал, как будто дразня аудиторию, президент РФС.

    После этой "сенсационной" новости выяснилось, что утвержден состав судейского комитета, который возглавил Владимир Чуб. Помимо него в состав комитета вошли Алексей Спирин, Юрий Баскаков, Николай Левников, Валентин Иванов, Андрей Бутенко и Владимир Евтушенко. Кроме того, выяснилось, что бюро исполкома одобрило предложенный накануне РФПЛ сдвиг трансферного окна. Период дозаявок пройдет с 29 июля по 28 августа включительно.

    - Теперь по структуре перехода на "осень-весну", - осуществил наконец "переход" к самой интригующей теме дня Сергей Александрович. - Создана комиссия из семи человек, в которую вошли представители РФС, РФПЛ и ПФЛ. До 15 августа комиссия должна проработать предложения по переходу. Исполком РФС состоится 6 сентября. На нем и будут представлены схема перехода и его целесообразность.

    Накануне на общем собрании РФПЛ были предложены три схемы перехода на новую систему. Согласно первому варианту, в 2012 году состоится однокруговой коммерческий турнир наподобие Кубка РФПЛ. Во втором случае предполагается "растянутый" чемпионат. И третья схема, к которой склоняется большинство клубов Премьер-лиги, - трехкруговая система.

    Как заявил Фурсенко, это не единственные варианты перехода на "осень-весну". В частности, у РФС есть свое мнение по этому поводу, правда, огласить его Сергей Александрович отказался. Зато с воодушевлением в очередной раз рассказал о плюсах реформы.

    - Чтобы развивать футбол, надо перейти на новую структуру. - подчеркнул Фурсенко. - У нас такая страна, что надо задать условия, а потом, договорившись со всеми фигурантами, менять инфраструктуру. Иначе структуру можно менять до второго пришествия.

    Поделиться