27.07.2010 23:50
    Поделиться

    В четверг на территории центральной России похолодает на 10 градусов

    В четверг - ослабление жары. По официальному прогнозу Росгидромета с запада на восток центральной России двинется холодный атмосферный фронт, который понизит температуру воздуха на 6-10 градусов.

    Поваленные трухлявые деревья, искореженные во дворах автомобили, опрокинутые палатки, улетевшие рекламные растяжки и щиты, перегородившие автострады. Затопленные входы в метро, тротуары, люди, раненные осколками вылетевших стекол. Возможно, именно такие сообщения придут из разных регионов страны. И это не страшилки. Накануне шквалистый ветер повалил в Москве более ста деревьев, порывы ветра достигали 17 метров в секунду. Он поднимал в воздух картонные коробки, гнул антенны, опрокидывал урны и даже заставлял птиц, подхваченных мощными воздушными потоками, летать хвостом вперед. В центре города в Староконюшенном переулке в нескольких домах вырвало открытые форточки и унесло в неизвестном направлении. Стихия разбушевалась в западном и северо-западном районах города. Но особенно преуспела в Подмосковье. В районе Можайска на территории садовых товариществ летали гамаки и теплицы, а на Можайском море унесло несколько лодок.

    Чтобы ущерб от вероятного разгула стихии был минимальным, синоптики заранее предупреждают не только спасателей и медиков, но в первую очередь аварийные службы, коммунальщиков, установщиков уличной рекламы, транспортников и милицию. В России не исключены уникальные, экстремальные погодные явления - смерчи, торнадо, ураганы, грозовые ливни, шквалистый ветер.

    Они уже сейчас сопровождают жару. Недавние события - в Колпино Ленинградской области, когда ветром подняло автомобиль в воздух, и он покорежил еще несколько машин. Или торнадо, который за всю историю впервые зафиксирован в Чехии. Ураган, который прошелся в понедельник по Новорижскому шоссе и остановил движение не только по автомобильной трассе, но и по железнодорожной ветке. Об этом рассказал "Российской газете" замдиректора Института географии РАН Александр Беляев. Конечно, это не значит, что такие природные явления станут повсеместными. У природы нет такого потенциала. Хотя сейчас он достаточно высок, и к форс-мажорным обстоятельствам должны быть готовы все.

    К четвергу ожидается кульминация жары. Температура достигнет своего пика +40 - это абсолютный рекорд за весь период метеонаблюдений. Такую жару формирует блокирующий антициклон - огромная область повышенного давления, теплая периферия которого находится на европейской территории России. А восточная периферия покрывает практически всю Сибирь. Но туда он приносит холодный, арктический воздух, и поэтому там тоже рекорды - минимальные температуры. Ночной градус - +3,4. В Новосибирске и Кемерово в ближайшие дни ожидается днем всего лишь +13. Не совсем зима, но далеко и не лето.

    29 июля холодный атмосферный фронт будет находиться на юго-западной периферии округа - в пределах Тверской, Смоленской, Калужской, Брянской, Орловской, Курской, Белгородской областей. 30 июля он войдет в центральную зону ЦФО - Ярославскую, Московскую, Тульскую, Липецкую, Воронежскую области, а в субботу доберется до Костромской, Ивановской, Владимирской, Рязанской и Тамбовской областей. Ливни будут сопровождаться шквалистым усилением ветра.

    Тот же антициклон формирует в столице ветер с юго-востока, который и приносит дым с лесных и торфяных пожаров, которые окаймляют Москву с востока и юго-востока. Солнце и юго-восточный ветер создают уникальную по длительности жару, которая держится почти полтора месяца.

    В четверг из Восточной Европы прорвутся циклоны, которые принесут южный ветер с западной составляющей из Средиземноморья. Ожидается более влажный воздух из Атлантики. Жара спадет до более нормальных значений, которые характерны для середины лета. Хотя ожидаемые 25-30 градусов тепла все равно будут выше нормы.

    Кстати

    МЧС прогнозирует сезон смерчей в Черном море близ российского побережья в середине августа. Как сообщил начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Павел Гагулин, уже создана группировка сил и средств, которая в случае необходимости сможет оперативно эвакуировать отдыхающих с пляжей в случае угрозы смерчей.

    Поделиться