27.07.2010 23:50
    Поделиться

    Впервые за последнее десятилетие в российских Вооруженных силах снизилась преступность

    Впервые за последнее десятилетие в российских Вооруженных силах снизилась преступность - как среди офицеров, так и среди рядового состава.

    Вчера на расширенном заседании коллегии Главной военной прокуратуры ее глава Сергей Фридинский сообщил, что в I полугодии количество преступлений, совершенных офицерами, стало меньше на 11 процентов, а в войсках в целом - на 10,5 процента. По его словам, самый высокий за 10 лет уровень офицерской преступности был отмечен в 2008 году - около 2 тысяч преступлений.

    Официальный представитель ГВП Борис Геворкян рассказал корреспонденту "Российской газеты", что по статистике офицерами совершалось почти каждое четвертое правонарушение в армии и на флоте. Что важно, сократилось и количество тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе повлекших вред здоровью. Почти вдвое уменьшилось количество уклонений от военной службы.

    Однако воровать и брать взятки люди в погонах продолжают. На 26 процентов увеличилось количество коррупционных проявлений - присвоений, растрат и превышений должностных полномочий. За полгода осуждено 270 офицеров, в том числе семь генералов.

    Самое главное, Сергей Фридинский приказал принять все меры по противодействию неуставным отношениям - в этом году количество новобранцев увеличится вдвое.

    Поделиться