27.07.2010 15:24
    Поделиться

    "Российская газета" публикует закон об обязательной дегазации угольных шахт

    Через 90 дней вступит в силу закон, требующий обязательной дегазации угольных шахт. Документ сегодня публикует "Российская газета".

    Последние трагические события на шахте "Распадская" ускорили принятие нормативных актов, направленных на усиление промышленной безопасности и охраны труда, в том числе в угольной отрасли. Логично, что первым из этого пакета стал закон, устанавливающий обязательность дегазации в шахтах, угольных пластах и горных выработках до установленных допустимых норм. Это требование относится не только к горным предприятиям, на которых уже ведется добыча, но и к будущим разработкам. В Закон "О недрах" внесено дополнение, в соответствии с которым уже в лицензии на недропользование должны быть прописаны условия снижения содержания взрывоопасных газов в шахте.

    "Очень важно было внести в законодательство основное понятие - дегазация - и требование к ее обязательному проведению при определенном пороге загазованности, - заявил "РГ" один из разработчиков закона сенатор Сергей Шатиров. - До сих пор в нашем законодательстве существовала двойственность требований. Можно проводить или проветривание (вентилирование), или дегазацию. Первое, конечно, проще. Второе - это целый комплекс мер. При этом существующая методика проведения дегазации носит рекомендательный характер".

    Таким образом, законодатель принял принципиальное решение. Однако для того, чтобы норма работала, нужно определить допустимую концентрацию взрыво-опасных газов. Эту обязанность закон оставляет за правительством РФ.

    Публикуемый закон вносит также поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Они предусматривают штрафные санкции за невыполнение требований по дегазации при добыче угля: для граждан - от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей и для юрлиц - от 800 тысяч до миллиона.

    Следующий этап законотворчества в этом направлении, по всей видимости, наступит ближайшей осенью. По словам Сергея Шатирова, готовятся поправки в Трудовой кодекс, которые должны предусмотреть ответственность за нарушения правил безопасности на всех видах опасных производств, в том числе в угледобыче. При этом будет прописана ответственность всех участников процесса - от рядовых рабочих, спускающихся в шахту со спичками, до управляющих и собственников предприятий.

    Поделиться