27.07.2010 21:19
    Поделиться

    Французская полиция провела допрос владелицы концерна "Л'Ореаль" Лилианы Бетанкур

    Скандал вокруг владелицы концерна "Л'Ореаль" вступил в новую фазу. Вслед за ее финансовым советником, адвокатом по налогам, а также еще несколькими фигурантами этой громкой истории, следователи допросили саму 87-летнюю Лилиан Бетанкур, а также ознакомились с содержанием ее рабочего кабинета.

    Правда, в отличие от приближенных лиц миллиардершу не стали вызывать в парижское управление по борьбе с экономическими преступлениями, а просто нанесли визит в ее фамильный особняк, расположенный в престижном столичном пригороде Нейи-сюр-Сен.

    Такая куртуазность объясняется не только уважением к преклонному возрасту дамы, но и тем, что пока она проходит в качестве свидетельницы по делу об уклонении от налогов в крупных масштабах.

    Напомним, что нынешний "Даллас" по-французски был спровоцирован конфликтом между миллиардершей и ее единственной дочерью Франсуазой, которая, посчитав, что мать способна растранжирить огромный капитал, решила установить над ней опеку. Внутрисемейная разборка привела к тому, что в прессу попала запись разговоров хозяйки империи косметики и ее финансиста, из которой следовало, что Бетанкур имела не задекларированные во Франции счета в швейцарских банках на сумму в 78 миллионов евро, намеревалась вывести часть своих активов за рубеж. Более того, было установлено, что за ней числится остров Аррос в Сейшельском архипелаге - о нем также не были поставлены в известность местные фискальные службы.

    По словам адвоката миллиардерши Жоржа Киежмана, беседа ее клиентки со следователями была "весьма вежливой" и по ряду вопросов, в том числе по юридическому статусу острова Аррос, будет проведен "дополнительный анализ". Расспрашивали Лилиан Бетанкур и об участии в финансировании политических партий, а также связях с нынешним министром труда Эриком Вэртом, жена которого несколько лет работала у миллиардерши.

    На министра, как известно, в этой связи пало подозрение в злоупотреблении служебным положением. Более того, бывший бухгалтер миллиардерши Клэр Тибу заявила, что Эрик Вэрт три года назад якобы "получал конверты" с деньгами на вилле в Нейи-сюр-Сен, и передавал их в кассу правой партии Союз в поддержку народного движения (СПНД).

    В ближайшие дни со следователями будет общаться министр труда Эрик Вэрт. Он неоднократно говорил о своем желании дать показания, а на прошлой неделе получил, как этого требует закон, разрешение совета министров.

    Поделиться