25.07.2010 23:05

Теннисистка Анна Чакветадзе впервые за два года сыграла в матче за титул

Вчера поздно вечером, уже после подписания этого номера "РГ" в печать, россиянка Анна Чакветадзе сражалась за главный приз на турнире в словенском городе-курорте Порторож.

Раньше это было обычным явлением, а теперь рассматривается как сенсация с большим знаком плюс для российского тенниса. Анна Чакветадзе, некогда пятая ракетка мира, обладательница семи титулов WTA, но откатившаяся ныне в рейтинге за пределы лидирующей сотни, впервые с августа 2008-го вышла в финал профессионального турнира. В полуфинале москвичка обыграла словенку Полону Херцог - 0:6, 6:2, 6:2. А до этого - таких сильных соотечественниц, как Екатерина Макарова и Вера Душевина.

Соперницей по главному матчу Ани стала шведка Йоханна Ларссон, 84-я в мировой классификации, никогда прежде не выступавшая в финальных поединках. Накануне шведская теннисистка вышла победительницей в матче против россиянки Ксении Первак, которая, уступив первый сет, не смогла продолжить встречу из-за травмы запястья. Кстати, игру этой россиянки, недавней юниорки, тоже можно считать успехом.

Что же касается Чакветадзе, то после полуфинала она сказала: "Я очень взволнована и счастлива. Я уже почти два года нигде не играла в финальных матчах и, наконец, смогла пробиться в решающий матч. В начале матча я не знала, как действовать против соперницы: она играла великолепно, не давая мне ни шанса. Во второй партии я немного поменяла тактику, и это принесло результат".

Анна призналась, что это какой-то новый опыт в жизни: после столь долгого периода неудач добраться до главного матча. Во время минувшего Уимблдона россиянка чуть ли не всухую проиграла будущей чемпионке американке Серене Уильямс - 0:6, 1:6, однако не впала в уныние, ушла с корта с высоко поднятой головой, словно говоря: "Вы меня еще увидите такой, какой я была прежде, даже лучше". И результаты усиленных тренировок и хорошего настроя наконец-то дали о себе знать.

Надо сказать, что город Порторож, название которого переводится как "Город Роз", - счастливый для россиянок. В прошлом году победу на словенском курорте праздновала Динара Сафина. Может, и на этот раз розы Порторожа достанутся москвичке?