25.07.2010 23:10
    Поделиться

    Взаимодействие науки и религии Патриарх Кирилл обсудил в Днепропетровском госуниверситете

    В выходные, за исключением воскресного вечера, Патриарх Кирилл провел в центре украинских прорывных технологий в Днепропетровске. Научное и религиозное мышление, их взаимосвязь и взаимопроникновение - главная тема его проповедей и бесед с интеллигенцией и духовенством города.

    В местном Национальном университете, который сейчас носит имя писателя Олеся Гончара, учились экс-президент Украины Леонид Кучма и экс-премьер Юлия Тимошенко. В те времена, когда это учебное заведение называлось госуниверситетом имени 300-летия Воссоединения Украины с Россией, Днепропетровской областью "рулил" Леонид Ильич Брежнев.

    Святейший отдал дань особенностям города на Днепре, и ключевым его определением стало слово "высокотехнологичный".

    "Это всемирный центр высоких технологий и продвинутых научных знаний, - сказал Патриарх. - Это будущее Украины. Храните великую традицию крепкой веры и хорошего образования".

    Тема конфессионального напряжения на территории Украины не ушла и в Днепропетровске. Незадолго до приземления самолета Патриарха в районе аэропорта все же собралось около 30 человек пикетчиков с плакатами: "Украине единую поместную церковь" и "Геть Москву от украинского православия!" Власти города разрешение на митинг не давали, поэтому протестующих посадили в автобус и отвезли в Бабушкинский райотдел Днепропетровска, инкриминировав им статью "Нарушение правил проведения массовых мероприятий". Патриарх протестующих не видел, однако заочно ответил им, беседуя с верующими в Свято-Троицком соборе:

    - Еще раз повторяю тем, кто не хочет слышать: мы не посягаем ни на суверенитет, ни на национальное самоопределение, мы защищаем лишь то, что принадлежит Богу, что освящено Церковью.

    А также в пасторском слове на литургии в Спасо-Преображенском соборе:

    - Сегодня от единства наших церквей зависит благополучие народов, вышедших из Киевской купели Крещения. Мы не говорим в политических категориях, мы не говорим, что одна часть исторической Руси должна господствовать над другой, мы не говорим, что Церковь должна становиться инструментом чьей-то внешней злой политики. Мы говорим о том, что всякое разделение церквей - это создание той общины, у которой не радость в глазах, но лица искажены злобой.

    Говоря о специфической пасторской аудитории города, Святейший призвал днепропетровское духовенство тщательно готовиться к каждой проповеди:

    - Днепропетровск - очень развитый и интеллигентный город. Процент людей с высшим образованием и даже научной степенью здесь очень высок. Они обладают дисциплиной ума, ничего не берут на веру, не слушаются приказа и пропускают все через себя. Церковь обычно обращается к человеческому сердцу.

    К соотношению научного и религиозного мышления Святейший возвращается еще не один раз. И когда посетил знаменитый "ЮЖМАШ", где заложил памятную капсулу в фундамент будущей заводской церкви.

    Науке и религии Патриарх посвятил свое слово в Днепропетровском госуниверситете.

    Блестящий оратор и мыслитель, Святейший попытался найти "парадоксальное" сходство между наукой и религией. Аргументы Патриарха трудно оспорить. Он говорил о том, что "наука и вера требуют добродетели и чистоты", что настоящий ученый - это аскет, что "смирение - это условие научного поиска", ведь "всякое интеллектуальное высокомерие - это ступор научного знания". А еще о покаянии как умении принять другую точку зрения и сказать: "Коллеги, я был не прав".

    Университетская общественность задавала ему вопросы. Например, о кризисе как следствии духовного состояния общества.

    - Современная экономика построена на очковтирательстве и делании денег из воздуха. Если на "фантиках" зарабатываются миллионы, как не быть кризису?

    Какие духовные черты современной Украины вы могли отменить? - вопрос студентки ДГУ.

    - Самое большое сокровище украинского народа - это ваше религиозное чувство: яркое, сильное и мужественное.

    Спросили об отношении Русской православной церкви с мусульманским миром.

    - Мы строим диалог, но не для того чтобы создать некую сверхцерковь и не для сближения доктрин.

    Патриарх отметил, что ислам привлекает людей, что четко разделяет добро и зло. А западные церкви, обслуживая модные философские течения, оправдывают гомосексуализм и беспорядочный секс.

    Последний вопрос был о перспективах отношений с католиками.

    - С приходом Папы Бенедикта XVI многое в наших отношениях изменилась в лучшую сторону.

    Вечером Патриарх вылетел в Киев.

    Поделиться