21.07.2010 23:45
    Поделиться

    Баксанская ГЭС была застрахована на случай теракта на 50 миллионов долларов

    Баксанская ГЭС была застрахована на случай террористического акта на 50 миллионов долларов. Компания "РусГидро", в которую входит эта станция, уже обратилась к страховщику с уведомлением о случившемся.

    Эксперты холдинга сейчас проводят оценку ущерба. Предварительный осмотр машинного зала показал, что часть оборудования серьезно повреждена. В ближайшее время будет составлен подробный график восстановительных работ.

    Как сообщили "РГ" в мин энерго, министерство вчера сформировало оперативный штаб по ликвидации последствий террористического акта и восстановлению Баксанской ГЭС. В задачу штаба также входит обеспечение антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Руководителем назначен замминистра энергетики Андрей Шишкин. В составе штаба десять человек - представители мин энерго, "РусГидро", "Холдинга МРСК" и других профильных компаний.

    В "РусГидро" "РГ" заверили, что опасности подтопления, а также ограничений с подачей электроэнергии нет. Как сообщили в Кабардино-Балкарском филиале "РусГидро", в результате грамотных действий персонала был перекрыт деривационный канал, и вода не успела залить машинный зал. Пожар, начавшийся после взрывов, потушен.

    Сейчас работа ГЭС остановлена и увеличена выработка электроэнергии на других станциях. На Баксанскую ГЭС приходилось 7 процентов республиканской выработки электроэнергии, и выпадение этой доли уже перекрыто увеличением поставок по резервным схемам с других электростанций. "Ни один из объектов энергопотребления, в том числе здравоохранения и госуправления, не был отключен, нормально работает система транспорта, обеспечено энергоснабжение жилищно-коммунального сектора и торговли", - заверили в "РусГидро". На всех предприятиях холдинга усилена охрана.

    Справка "РГ"

    Баксанская ГЭС входит в состав Кабардино-Балкарского филиала "РусГидро". Она расположена на реке Баксан Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики. Установленная мощность ГЭС - 25 МВт. ГЭС построена в 1930-1936 годах.

    Поделиться