21.07.2010 10:35

Очередной день чемпионата Европы по фехтованию оказался удачным для российской сборной

В немецком Лейпциге продолжается чемпионат Старого Света по фехтованию. Российские спортсмены завоевали полный комплект медалей - золотую, серебряную и две бронзовых.

В женской сабле фантастический финал провели между собой наши соотечественницы Светлана Кормилицына и Софья Великая. На пути к решающему поединку фехтовальщицы уверенно обошли своих зарубежных конкуренток. Вместе с Великой в одну турнирную сетку попали и российские спортсменки - Екатерина Дьяченко и Юлия Гаврилова, не сумевшие сломить напор своей подруги по команде.

В начале финальной встречи лидировала Великая со счётом 8:4, но затем Кормилицына практически настигла свою соперницу. За короткий отрезок времени ей удалось сократить отставание в пять уколов и в конце поединка вырвать победу - 15:13. Впервые за свою спортивную карьеру в личном турнире Светлана поднялась на высшую ступень пьедестала европейского первенства. В своем интервью официальному сайту федерации фехтования новоиспеченная чемпионка сказала, что еще до начала турнира знала, что без медали не останется: "Я до сих пор не осознала, что я чемпионка Европы. Наверное, надо отдохнуть, поспать, тогда осознание этого факта придет. Кстати, накануне ночью мне приснилось, что я выиграла "серебро". Но действительность превзошла сон - я стала чемпионкой!"

Несмотря на поражение от соотечественницы, Софья Великая осталась довольна своим результатом. Спортсменка также отметила, что шансы на победу были у всех саблисток российской команды.

Шпажисту Павлу Сухову досталась бронзовая награда. В полуфинальном поединке россиянин уступил со счетом 15:9 шестикратному чемпиону Европы венгру Гобору Божко. В итоге Сухов взошел на третью ступень пьедестала, которая была гарантирована ему уже за выход в полуфинал. Нельзя не отметить, что Павел является дебютантом на взрослом чемпионате Европы, еще недавно он выступал на молодежном первенстве, по итогам которого стал лучшим в своей дисциплине.

Ну а чуть позже еще одну бронзовую награду в российскую копилку положила женская сборная по фехтованию. Евгения Ламонова, Аида Шанаева, Лариса Коробейникова и Инна Дериглазова дошли до полуфинала, где уступили команде Германии 25:37. А в матче за третье место российские рапиристки вырвали победу у Польши - 30:29.