20.07.2010 10:13

Рапирист Реналь Ганеев завоевал бронзу на ЧЕ по фехтованию

Второй день чемпионата континента по фехтованию, проходящего в немецком Лейпциге, принес российской сборной бронзовую награду.

На третью ступень пьедестала почета поднялся рапирист Реналь Ганеев, который во второй раз в карьере стал медалистом первенства Старого Света - в 2004 году Ганеев выиграл на аналогичном турнире в Копенгагене "серебро".

В полуфинальном поединке россиянин уступил многократному чемпиону мира и Европы итальянцу Андреа Бальдини 3:11. Несмотря на разгромный счет, нельзя сказать, что поединок для итальянского фехтовальщика выдался легким. Российский спортсмен не раз заставлял понервничать именитого рапириста. В течении двух периодов Бальдини смог нанести Ганееву всего лишь два укола. В концовке россиянину почти удалось сравнять счет, однако несколько его промахов дали возможность Андреа Бальдини уйти далеко вперед. Утешением россиянину стала бронзовая медаль, вручаемая обоим проигравшим в полуфиналах.

Надо отметить, что на пути к финалу итальянский рапирист обыграл еще двух отечественных спортсменов - Алексея Черемисинова и Артема Седова. Итоги соревнований в личном зачете прокомментировал руководитель мужской рапирной команды Юрий Лыков.

- Результаты турнира всем известны: третье место занял Реналь Ганеев, в восьмерку сильнейших вошел Артем Седов, в число шестнадцати лучших - Алексей Черемисинов. Все они уступили одному человеку - итальянцу Андреа Бальдини. С одной стороны, могли бы, наверное, выступить и получше. Но, как говорят любители преферанса, - расклады - сказал Лыков в интервью официальному сайту федерации фехтования России.

По итогам первых дней чемпионата Европы в активе национальной сборной 4 медали: одно "золото", "серебро" и две "бронзы". Медаль высшей пробы принес россиянам саблист Алексей Якименко, повторивший тем самым свой успех 2006 года. Серебряную и бронзовые награды получили рапиристки Евгения Ламонова и Инна Дериглазова соответственно.