16.07.2010 11:10
    Поделиться

    Около центра имени Грабаря по-прежнему дежурят пожарные расчеты

    Спустя почти сутки после пожара во Всероссийском научно-реставрационном центре имени Грабаря по-прежнему сохраняется опасность возгорания. Там дежурят не менее 7 пожарных расчетов.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе ГУ МЧС по Москве, внутри здания ведется проливка мест, откуда периодически появляется дым. По словам спасателей, это обычная практика при столь масштабных возгораниях.

    Напомним, пожар в центре Грабаря произошел вчера. Возгорание на пульт оперативного дежурного службы "01" поступило в 13:31. Сначала загорелись чердак и мансарда, позже огонь стал распространяться и на нижние этажи. Пожару была присвоена третья категория по пятибалльной шкале сложности. Его площадь составила около 2 тысяч квадратных метров. В тушении были задействованы 65 единиц техники и 248 пожарных, три вертолета Ка-23, а также единственная в России система по откачке дыма из очага пожара. Ликвидирован пожар был в 18:15.

    При тушении погибли двое пожарных. Один сотрудник МЧС получил серьезные ранения.

    Сейчас на месте ЧП ведется разбор завалов. Также откачивается вода и пена, которыми заполнены все этажи здания. Здание центра оцеплено сотрудниками милиции, они охраняют помещения от возможного проникновения мародеров.

    По словам сотрудников МЧС, очень сильно пострадали чердачные помещения и третий этаж, два же этажа удалось сохранить. Поэтому восстановление здания вполне возможно.

    По предварительным данным, причиной возгорания стало применение паяльных ламп при ремонте кровли здания. Ущерб от пожара, нанесенный произведениям искусства, находившимся на реставрации в центре имени Грабаря, может составить миллионы рублей. На хранении и реставрации в центре находились самые разные произведения искусства, в том числе картины и иконы 17-19 веков.

    Справка "РГ"

    Всероссийский научно-реставрационный центр был основан в 1918 году по инициативе художника и искусствоведа Игоря Грабаря, руководившего им вплоть до 1930 года. В центре работают и теоретики искусства, и реставраторы-практики. Основные научные направления реставрационной деятельности центра - древнерусская живопись, русская живопись 18 века и научная экспертиза живописных и графических произведений. Среди наиболее известных произведений, сохранившихся благодаря специалистам центра - "Троица" Андрея Рублева, "Богоматерь Владимирская", а также фрески соборов Московского Кремля, Новгородских и Владимирских храмов, живопись из собрания Третьяковской галереи, ГМИИ имени Пушкина, Дрезденской картинной галереи.

    Поделиться