13.07.2010 23:07
    Поделиться

    Адвокаты организаторов выставки "Запретное искусство-2006" настаивают на невиновности своих подзащитных

    В истории вокруг скандальной выставки "Запретное искусство-2006" точка, судя по всему, будет поставлена еще не скоро. Решение Таганского суда Москвы, присудившего ее организаторов к штрафам за возбуждение религиозной вражды, не устроило ни ответчиков, ни истцов. Первые позиционируются как "без вины виноватые". Вторые считают, что кураторы "Запретного искусства" совершили публичное кощунство и не понесли должного наказания.

    Защита экс-директора музея и общественного центра имени Сахарова Юрия Самодурова и бывшего заведующего отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева уже подала так называемую краткую кассационную жалобу на приговор.

    - Мы, вероятно, должны были быть счастливы, потому что наши подзащитные не получили реальных сроков. Но Самодуров и Ерофеев невиновны, - объяснялась с журналистами адвокат Анна Ставицкая. - Мы собираемся и дальше отстаивать эту позицию.

    Другой адвокат Ксения Костромина определила алгоритм дальнейших шагов защиты.

    - Мы должны будем обратиться в Европейский суд по правам человека, где поставим вопросы о нарушении права на выражение мнения.

    В свою очередь, активисты движения "Народный собор", по жалобам которых и было возбуждено уголовное дело, недовольны "мягкостью" приговора и намерены добиваться дополнительного уголовного преследования кураторов выставки по статье "Хулиганство".

    Есть еще одна постсудебная новость: известный галерист Марат Гельман, несколько раз обещавший выставить запретные картины у себя в "Винзаводе", если не будет вынесен оправдательный приговор, по данным Андрея Ерофеева, отказался от своего намерения.

    На вопрос "РГ", где сейчас находится экспозиция, вызвавшая возмущение верующих людей, Андрей Ерофеев ответил, что "это секрет". Но пообещал организовать "некий центр", где будут демонстрироваться произведения художников, которые идут на смену трудно понимаемым концептуалистам:

    - Новая экспозиция будет посвящена карикатурам. Это интересная образная система, очень действенная в эпоху развала политического слова. Умение смеяться над собой, понимать анекдоты, дистанцироваться от своих комплексов, болезней, власти, - очень полезное свойство здорового организма.

    Но язык арт-группы "Война", выпустившей в понедельник в суде тысячи тараканов, одному из кураторов скандального "Запретного искусства" не понравился.

    - Так нельзя делать, - прокомментировал журналистам поступок своих сторонников Юрий Самодуров. - В суд пришли не только люди, которых интересовал наш процесс, но и те, у кого были собственные дела в суде, зачем им вот эти тараканы?

    Кстати

    Милиция в понедельник задержала двух участников акции с тараканами - Петра Верзилова и Анастасию Рыбаченко, на них были составлены протоколы о совершении административного правонарушения - нарушения установленных правил проведения судебного заседания, сообщает агентство РИА Новости.

    Арт-группа "Война" прославилась своими радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном Биологическом музее имени Тимирязева в Москве и на Литейном мосту в Санкт-Петербурге. Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.

    Поделиться