08.07.2010 06:30
    Поделиться

    Окружение Николя Саркози обвинили в получении незаконных средств на выборы

    Громкий политический скандал, в центре которого оказались ближайшие советники президента Франции Николя Саркози, разгорается в Париже.

    Речь идет об обнародованной на одном из местных сайтов информации о незаконном финансировании предвыборной кампании будущего главы государства владелицей L'Oreal самой богатой женщиной Франции миллиардершей Лилиан Бетанкур.

    Интернет-издание Mediapart опубликовало интервью с некоей Клэр Т. Это бывший бухгалтер парфюмерного концерна, принадлежащего Бетанкур. Женщина утверждала, что финансовый консультант L'Oreal Патрис де Мэтр "носил конверты" в марте 2007 года представителю Саркози Эрику Вэрту, занимающему сейчас пост министра труда.

    Во время предвыборной кампании Вэрт был казначеем партии Союз в поддержку народного движения, которую возглавлял Саркози и от которой он баллотировался в президенты. "Сумма составляла 150 тысяч евро наличными. 50 тысяч евро я сама сняла с французского счета госпожи Бетанкур, еще 100 тысяч евро де Мэтр лично снял с ее швейцарских счетов", - пояснила происхождение денег бывший бухгалтер.

    Таинственная Клэр Т. добавила, что готова подтвердить данную информацию в судебных инстанциях. Тем же, кто не верит ей, посоветовала заглянуть в кассовые книги миллиардерши, в которых, дескать, "записаны все финансовые ходы". Но на этом поток признаний бухгалтера не закончился. Она дала понять: подобное Лилиан Бетанкур, которая, к слову, в последние дни стала "персонажем номер один" во всех французских СМИ, практиковала и прежде. Якобы она брала на карандаш видных и перспективных французских политиков, затем помогала им материально, чтобы те в будущем обеспечивали ее финансовые интересы. Так, по словам Клэр, Саркози "получал конверты и тогда, когда был мэром парижского пригорода Нейи".

    Эту историю мгновенно подхватили все французские издания, сделав ее центром своих новостей. "Бетанкур, Верт, Саркози: фельетон, который приводит в восторг всю прессу" - под таким заголовком публикует основной материал номера газета "Монд". "Елисейский дворец угодил в бурю", - констатирует "Трибюн".

    Пикантности всей этой непростой для кабинета Саркози ситуации добавляет то обстоятельство, что в концерне мадам Бетанкур работает и тесно связана с ней Флоранс Вэрт, супруга того самого казначея правящей партии и нынешнего министра труда Эрика Вэрта. Французские издания уже несколько недель ведут собственные расследования на предмет того, как супруга министра могла лоббировать частные финансовые интересы владелицы парфюмерной империи, чье состояние оценивается примерно в 6 миллиардов долларов.

    В Елисейском дворце и в L'Oreal опровергают эту информацию. "Мсье де Мэтр категорически опровергает эти ложные утверждения", - заявил прессе его адвокат.

    Министр Вэрт "давил" на свою исключительную честность. "Я считаю, что за восемь лет на посту казначея нашей партии меня абсолютно не в чем обвинить: все было ясно, подлинно и честно", - заявил Вэрт. Премьер Франции Франсуа Фийон назвал появившиеся сведения "клеветой" и "охотой на президента со стороны бессовестных людей".

    Затем взял слово и сам Саркози, полностью открестившись от истории с конвертами. "Я бы хотел, чтобы страна сосредоточилась на решении таких важных проблем, как здравоохранение, пенсии, рост экономики, а не занималась бы обсуждением лживых утверждений, которые имеют целью только очернить без реальных на то оснований", - заявил глава государства.

    Маховик обвинений в адрес правящей во Франции верхушки начал раскручиваться в самое неудачное для президента время. Во вторник, который газета "Ожурдюи" из-за скандала с Бетанкур назвала "сумасшедшим днем для правящей партии", французский парламент начал рассматривать "крайне жесткий" президентский проект закона о полном запрете на ношение специальных мусульманских платков, закрывающих лицо. У этого "детища Саркози" во Франции немало противников. Причем, не только среди самих мусульман.

    К тому же сейчас только ленивый не подтрунивает над попытками Саркози на фоне скандала "облагородить" свой кабинет. В понедельник он уволил двух министров, замеченных в растрате бюджетных средств на личные нужды, иными словами, уличенных в "барских замашках". Французские аналитики склоняются к тому, что в ближайшее время хозяин Елисейского дворца для спасения своего имиджа должен будет "пожертвовать Вэртом", отправив министра-казначея в отставку.

    Поделиться