07.07.2010 06:03
    Поделиться

    В Китае два предпринимателя приговорены к смерти за гибель 20 горняков

    Трагический инцидент произошел 17 апреля 2009 года. Мощный взрыв сравнял с землей трехэтажное складское помещение, принадлежащее угольной шахте "Циншаньбэй". Сдетонировала взрывчатка, которая использовалась в забоях.

    Шахта частная, действует с 2003 года. По ходу следствия выяснилось, что предприятие было, по сути, нелегальным, поскольку надлежащих регистрационных документов у него не было - вернее, были, но липовые, полученные за взятки. И взрывчатку владельцы добывали, как сказано в материалах следствия, "различными противоправными путями". Помимо человеческих жертв взрыв нанес материальный ущерб в 700 тысяч долларов.

    Всего под судом оказались десять человек. Восемь из них получили сроки от трех до 12 лет. А два главных акционера, Ли Уи и Ли Дацзюнь, приговорены к высшей мере.

    Местная пресса - и взрыв, и суд прошли в уезде Юнсин провинции Хунань - не сообщает, кто были другие осужденные. Однако известно, что в результате этого инцидента к ответственности были привлечены десять чиновников. Бывший директор угольного управления уезда Цзэн Сяньмин был арестован за взятки. Именно он помогал владельцам "Циншаньбэй" в обход закона заниматься бизнесом и даже после взрыва не стал закрывать шахту. Свою выгоду от шахты имел и партийный секретарь местного горкома - он получил от владельцев 44 тысячи долларов.

    Вообще в уезде Юнсин и партийные, и прочие чиновники очень активно осваивают угольную промышленность. Они либо берут взятки, либо на очень выгодных для себя условиях делают инвестиции, получая прибыль в сотни тысяч долларов. Мало того что они незаконно наживаются. Они еще и тормозят развитие горного дела, поскольку отказываются закрывать ненадлежащим образом оборудованные и опасные шахты. Если у чиновника есть личный интерес, то шахта будет работать до последнего, пока не рванет.

    В прошлом году в уезде были сняты с должностей более пятидесяти чиновников, проштрафившихся на угольных делах. А годом раньше прокатился шумный скандал с Ли Далунем, партийным боссом уездной столицы. Он набрал взяток на два с лишним миллиона долларов и был приговорен к смертной казни с отсрочкой приведения приговора в исполнение. Тогда вместе с ним замели еще 110 чиновников.

    Сейчас уездное правительство устроило очередной натиск на те свои кадры, которые слишком тесно приобщились к углю. Их наказывают и одновременно усиливают "антикоррупционное воспитание", как предписывается из Пекина. Кроме того, чтобы поднять на борьбу общественность, созданы горячие линии для анонимных звонков и развешаны ящики для подметных писем.

    Поделиться