07.07.2010 06:02
    Поделиться

    Московские власти открывают новые рабочие места для инвалидов

    Cтоличные власти намерены ужесточить ответственность работодателей за непредоставление на своих производствах мест для инвалидов.

    Как подчеркнул на пресс-конференции руководитель департамента труда и занятости населения Москвы Олег Нетеребский, сегодня федеральное законодательство предусматривает на каждом предприятии, на котором трудятся свыше 100 человек, создание четырех рабочих мест для социально незащищенных категорий граждан. Однако дело это по сути добровольное. Никакой ответственности за игнорирование интересов инвалидов не предусмотрено. Как подчеркнул Нетеребский, департаментом подготовлены поправки в Закон "О социальной защите инвалидов в РФ", в которых столичные власти настаивают на восстановлении обязательных платежей в бюджет в случае, если работодатель не хочет создавать рабочие места для инвалидов. "До 1997 года те руководители предприятий, которые не брали на работу инвалидов, обязаны были вносить в бюджет ежемесячно платеж в размере средней заработной платы по городу, - пояснил Нетеребский. - Сейчас платежи также существуют, но вносятся они на добровольной основе. Поэтому мы настаиваем на обязательной плате. Хотя бы в размере прожиточного минимума. Тогда работодатели задумаются, а не выгоднее ли им взять на работу человека, который будет приносить им прибыль".

    Ну а пока этот вопрос рассматривается в Госдуме, куда и поступили поправки, власти города сами создают рабочие места для людей с ограниченными возможностями. В прошлом году в столице был создан колл-центр, в котором на работу удалось устроить 825 инвалидов по зрению. Они оказывают информационные услуги и принимают заказы у населения по доставке продуктов питания и предметов первой необходимости. В частности, колл-центр принимает звонки на "горячую линию" Общественной палаты РФ, минздравсоцразвития, на "горячую линию", посвященную проблемам миграции. Несмотря на то что оборудование рабочих мест для инвалидов обходится бюджету недешево - по 683 тысячи рублей за место, - Нетеребский назвал эту программу экономически выгодной. "Производительность труда у людей с ограниченными возможностями выше, чем у здоровых, - считает Нетеребский. - Не на всех производствах, конечно. Но в сфере оказания услуг по приему и обработке обращений им нет равных. Поэтому колл-центр быстро вышел на рентабельность. Планируем открывать подобные центры раз в полгода. Их количество в Москве будет доведено до 7-8, а вообще задача поставлена открыть в каждом округе по колл-центру, где бы могли трудиться инвалиды".

    В сентябре этого года откроется второй центр по адресу: 5-й Донской проезд, дом 15, строение 5. В нем будут работать более 1,6 тысячи слабовидящих и слепых людей. Третий центр на 700 рабочих мест планируется открыть весной 2011 года на Остаповском проезде.

    Поделиться