04.07.2010 23:00
    Поделиться

    В Сирии умер организатор теракта 1972 года в Мюнхене

    Палестинский боевик Мухаммед Дауд Уде, известный по прозвищу Абу Дауд, скончался в Сирии. Он был похоронен на заходе солнца в лагере палестинских беженцев Ярмук в пригороде Дамаска.

    Эта новость не привлекла бы столь пристального внимания мировых СМИ, если бы не личность 73-летнего палестинца, бывшего главы террористической палестинской группировки "Черный сентябрь". Именно Дауду приписывают организацию одного из первых и самых резонансных терактов в истории - захвата израильских спортсменов во время Олимпиады 1972 года в Мюнхене.

    Отдельной главы в этом громком деле заслуживает карательная операция израильского "Моссада" в отношении террористов. С личного разрешения знаменитого израильского премьера Голды Меир была начата операция "Гнев Божий". В ходе ее в разных частях света менее чем за год были уничтожены практически все боевики, которые имели отношение к акции "Черного сентября". Эти события легли в основу недавнего голливудского фильма "Мюнхен". Впрочем, сам Абу Дауд называл эту ленту Стивена Спилберга "лишь красивой легендой, которая не имела ничего общего с реальностью".

    Но обо всем по порядку. В разгар летней мюнхенской Олимпиады, 5 сентября 1972 года, восемь боевиков палестинской группировки "Черный сентябрь" беспрепятственно захватили спортивную делегацию - 11 членов сборной Израиля - в заложники в Олимпийской деревне. Их основным требованием было освободить из тюрем Израиля 236 членов Организации освобождения Палестины. Только после этого они обещали отпустить заложников. В ответ на это Голда Меир категорично заявила: "Тель-Авив не вступает в переговоры с террористами". Первая попытка освободить заложников не увенчалась успехом: были убиты двое израильтян.

    Причем вся операция проходила под прицелом телекамер - свои съемочные группы к месту события направили ведущие мировые телеканалы. Тогда боевики выдвинули новое условие - они планировали улететь с заложниками из Олимпийской деревни на вертолетах. Попытка немецкого спецназа освободить израильтян оказалась трагической. Тогда погибли все израильтяне, а также один спецназовец. Были уничтожены пять террористов.

    С сентября 1972-го по апрель 1973 года были ликвидированы 13 палестинских боевиков. Кстати, в операции принимал участие и нынешний министр обороны Израиля Эхуд Барак.

    Абу Дауд был подробно информирован о спецоперации израильских спецслужб с самого начала ее проведения. Ему удивительным образом удавалось скрываться от "Моссада" на протяжении нескольких десятилетий, перемещаясь не только по Ближнему Востоку, но и по странам Европы. К его ликвидации израильтяне были близки в 1981 году. Тогда в Варшаве рядом со столиком в кафе, где сидел Дауд, взорвалась бомба. Палестинец получил тяжелое ранение, но выжил.

    В 2000 году по настойчивому требованию Тель-Авива палестинская администрация приняла решение выслать экс-главу "Черного сентября" из автономии. Тогда тот принял решение осесть в Сирии, где находился "в надежном месте под усиленной охраной". Абу Дауд написал книгу, в которой изложил свою версию событий в Мюнхене 1972 года. "Я ни о чем не жалею и не собираюсь ни у кого просить прощения", - признавался идеолог теракта.

    Поделиться