04.07.2010 23:00
    Поделиться

    Ярким шоу в Жуковском завершился форум "Технологии в машиностроении-2010"

    Первый международный салон вооружений, военной техники и передовых технологий с общим "машиностроительным" названием оказался интересным и во многом премьерным.

    Проходил он с 30 июня по 4 июля в подмосковном Жуковском. Там на территории аэродрома ЛИИ им. М.М. Громова создается новый транспортно-выставочный комплекс (ТВК) "Россия". По словам руководителя госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова, инфраструктура ТВК позволит проводить выставки вооружений и военной техники, а также показ достижений общегражданских машиностроительных отраслей по самым строгим международным правилам. В перспективе на территории аэродрома будет построен стационарный крытый выставочный комплекс, в плане похожий на реактивный самолет. А уже сейчас создана площадка для демонстрации ходовых качеств колесно-гусеничной техники.

    Эта площадка стала центром всего форума. Именно на ней разыгрывалось яркое шоу "Непобедимая и легендарная". Под "Болеро" Равеля перед зрителями буквально на расстоянии вытянутой руки парадом проходили Т-34/85, "Катюша", другая раритетная техника, современные автомобили, бронетранспортеры и новейшие танки. Под ритмичную музыку на отдельной площадке танки Т-72, Т-80 и Т-90 синхронно вращали башнями, поднимали и опускали пушки, опять же синхронно двигались, словно танцевали. Необычный формат показа бронетехники реализовал хореограф и режиссер Большого театра Андрей Меланьин. И это тоже была одна из премьер форума.

    Ни на одном подобном салоне в мире ничего похожего еще не показывали. В организации таких вот танковых шоу мы - первооткрыватели. Однако и помимо грохочущей под музыку брони на форуме "Технологии в машиностроении-2010" было на что посмотреть.

    Поделиться