04.07.2010 19:08
    Поделиться

    Власти Лондона предлагают совершить прыжок над Темзой

    Канатная дорога появится в небе над Темзой к Олимпиаде-2012. Ее стоимость лондонские власти оценили в 25 миллионов фунтов стерлингов. "Канатка" соединит олимпийские объекты в районе Гринвича и выставочный центр ExCel в Королевских доках. Сейчас идут переговоры с частными компаниями о финансировании строительства.

    По мнению мэра города Бориса Джонса, канатная дорога  чрезвычайно полезна. Во-первых, ее открытие позволит разгрузить наземные магистрали и внесет разнообразие в транспортную инфраструктуру города. Во-вторых, у туристов и жителей города появится дополнительная возможность совершить "необычное путешествие над рекой". К тому же, реализация проекта причислит Лондон к таким мегаполисам, как Гонконг, Рио-де-Жанейро, Лиссабон, Барселона и Сингапур, где канатные дороги давно органично вписались в городскую инфраструктуру.

    Планируется, что фуникулер сможет перевозить до 2500 пассажиров в час в обе стороны. Высота "полета" над Темзой составит около 50 метров. Кабинки с пассажирами будут стартовать каждые 30 секунд, а время в пути составит около 5-ти минут.

     

    Поделиться