01.07.2010 06:30
    Поделиться

    Иранский ученый-ядерщик сбежал от спецслужб США

    Таинственно пропавший иранский ученый-ядерщик Шахрам Амири дал о себе знать. Причем в такой форме, что разразился крупный международный скандал.

    Иранец разместил в Интернете видеоролик, где сообщил, что сбежал от американских агентов в Вирджинии и хочет вернуться на родину. "Сейчас я снимаю это видео в безопасном месте, но меня могут схватить в любую минуту", - утверждает мужчина, очень похожий на пропавшего ученого, которого вот уже год разыскивают иранские власти.

    На его голове надеты наушники. Не отрывая глаз от листка бумаги, он зачитывает подготовленный заранее текст. Голос мужчины дрожит, когда он говорит о двух предыдущих видеороликах, появившихся в начале июня с его участием.

    "Первый ролик совершенно достоверный. Это я рассказываю о том, как в июне прошлого года меня похитили саудовские и американские агенты, пытали и заставили заявить, что я сбежал на Запад и теперь живу в Аризоне", - поясняет ученый.

    "Второй сюжет, выставленный на YouTube американским правительством, в котором я заявляю, что нахожусь на свободе и намерен продолжить здесь мое образование, не соответствует истине и сфальсифицирован", - продолжает он свои откровения.

    Видео завершается словами: "Я не свободен и не могу связаться со своей семьей. Если что-то случится со мной и я не смогу вернуться домой живым, ответственность за это будет нести американское правительство". Мужчина также призывает иранские власти и организации по защите прав человека оказать давление на власти с тем, чтобы освободить его и вернуть домой.

    На протяжении года Иран и США спорили о судьбе пропавшего ядерщика. Иранские власти утверждали, ссылаясь на разведданные, что американские агенты с помощью саудовских коллег похитили ученого во время хаджа в Медине. Они ввели ему сильную дозу транквилизатора и самолетом отправили в Соединенные Штаты, где иранца подвергали пыткам и вынуждали раскрыть иранские ядерные секреты.

    Официальный Вашингтон отрицает любые обвинения в свой адрес, указывая, что не располагает данными о местонахождении исчезнувшего специалиста. Тем не менее из неофициальных источников в ЦРУ стало известно, что Амири все это время находился в США и охотно сотрудничал с американскими разведчиками.

    Против иранца говорит тот факт, что его исчезновение произошло за два месяца до того, как в СМИ появилась информация о том, что Тегеран увеличил объемы обогащения урана. Опубликованные данные вынудили тогда иранские власти признать: их ядерная программа и в самом деле набирает обороты. С другой стороны, ряд экспертов сходятся во мнении, что на территории США Амири был подвергнут пыткам и психологическому давлению. Это якобы и заставило его заговорить. До сих пор не известно, каким образом в руки иранских спецслужб попало видеообращение Амири, где в адрес Соединенных Штатов звучит обвинение в организации похищения. Иранские спецслужбы лишь туманно говорят о некой спецоперации. Как бы то ни было, но пропавший ученый-ядерщик представляет огромный интерес как для американцев, так и для иранцев.

    Между тем

    Как сообщают СМИ, Амири работал исследователем в университете Тегерана, однако из других источников следует, что он занимался вопросами атомной энергии и был хорошо осведомлен об иранской ядерной программе.

    Поделиться