29.06.2010 08:02
    Поделиться

    Арестованные в США 10 человек обвиняются в работе на российские спецслужбы

    Громкий шпионский скандал разворачивается в США. Американские спецслужбы арестовали сразу десять сотрудников иностранной разведки. Причем в министерстве юстиции утверждают, что эти люди, якобы, работали на Россию. Кроме стандартных обвинений в шпионаже, задержанным предъявлены обвинения в отмывании денег.

    Спецоперация затронула сразу несколько штатов: в Нью-Джерси были арестованы Синтия и Ричард Мерфи, в Нью-Йорке - Вики Пелаес и Хуан Ласаро, в Вирджинии - Майкл Зоттоли и Патрисиа Миллз, а также Михаил Семенко, в нью-йоркском Манхэттене - Анна Чепмен. В Бостоне американские спецслужбы взяли Дональда Ховарда Хитфилда и Трэйси Ли Энн Фоули. Еще один подозреваемый - Кристофер Р. Метсос - находится в бегах.

    Восемь из десяти арестованных спецслужбами жили в США под видом супружеских пар и имели американские документы, возможно, поддельные. Американские контрразведчики утверждают, что прежде не имели достаточных оснований для ареста подозреваемых, но недавно перехватили несколько зашифрованных сообщений, исходивших, якобы, из Москвы и адресованных внедренным в США агентам. В них говорилось о планах внедрения в политическую верхушку страны. Агентам предлагалось налаживать связи среди влиятельных американских политиков.

    В тоже время задержанные не занимались сбором секретной информации и лишь вербовали для этой цели полезных людей. Проведенные спецслужбами аресты странным образом совпали с успешными переговорами на саммите "двадцатки" между президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

    Не исключено, что одной из целей операции, проведенной американскими спецслужбами, было продемонстрировать главе Белого дома, чтобы тот не слишком обольщался в отношении Москвы. А задержание шпионов, реальных или вымышленных, ставило целью поднять градус напряженности в отношении России в американском обществе, чтобы доказать: силовые ведомства не зря "едят свой хлеб". А это значит, что предполагаемые меры по сокращению дефицита госбюджета США не должны касаться деятельности спецслужб.

    В посольстве РФ в Вашингтоне заявили, что пока не располагают достаточной информацией для комментариев относительно сложившейся ситуации.

    Поделиться