28.06.2010 07:41
    Поделиться

    Первые в истории Юношеские Олимпийские игры пройдут без российских прыгунов в воду

    Несмотря на то, что наши спортсмены в марте 2010 года на соревнованиях в Мексике завоевали лицензии, позволяющие выступать на ЮОИ, их все же не включили в сборную России.

    По официальной версии, это произошло потому, что организаторы юношеских Игр ограничили списочный состав делегаций всех стран, участвующих в Олимпиаде. Согласно регламенту ЮОИ, в делегацию могли войти максимум 70 спортсменов в индивидуальных дисциплинах (даже если норматив выполнило большее количество атлетов) и 26 в игровых видах спорта.

    Как сообщает в связи с этим сайт ОКР, сборная России будет представлена максимально возможным числом участников Игр, хотя количество наших спортсменов, завоевавших лицензии, значительно больше. То есть, в Сингапур поедут далеко не все, кто получил право выступить на ЮОИ. И вот совместная рабочая группа Минспорттуризма и ОКР на основании анализа, представленного "Центром спортивной подготовки сборных команд России", решила, что в числе "сокращенных" должны быть именно прыгуны в воду. Такой вывод мотивировался тем, что наши спортсмены пока не в состоянии бороться за медали ЮОИ.

    "Моей первой реакцией на это решение были гнев и возмущение, - признался главный тренер сборной России Олег Зайцев. -  Ведь нас даже не попытались выслушать, а просто поставили перед фактом - вы не едете. Чуть позже я немного успокоился и даже в какой-то степени согласился с аргументами рабочей группы. Напомню, что на ЮОИ должны были выступить 16-летние саратовские прыгуны в воду Маша Полуянова и Артем Чесаков, которые отобрались на Игры на мартовском турнире в Гвадалахаре. Но их результаты действительно оказались весьма скромными: Полуянова получила лицензию на 3-метровом трамплине с девятым  результатом, а на вышке она была восьмой. Артем Чесаков квалифицировался с седьмого места на трамплине и с шестой позиции на вышке. Отставание наших ребят от лидеров отборочного турнира в Мексике составляло от 50 до 60 и более баллов. Понятно, что при таких результатах им было бы крайне сложно бороться за призовые места в Сингапуре. Но с другой стороны, участие в столь серьезных соревнованиях могло бы принести Артему и Маше огромную пользу, ведь опыт, полученный на таких стартах, просто неоценим".

    По словам Зайцева, общий уровень российских прыгунов в воду 1993/94 годов рождения пока и в самом деле оставляет желать лучшего. "Тренерский штаб национальной команды  признает, что этот возраст получился у нас едва ли не провальным, - с горечью констатирует Олег Алексеевич. - Зато очень перспективным выглядит следующее поколение спортсменов - 1995/97 годов рождения. Большие надежды мы связываем с Дашей Говор, Женей Селезневой, Олей Кулеминой, Игорем Мялиным, Ильей Кузьминым, Катей Петуховой, Германом Строевым и многими другими. Причем, меня радует то, что перспективных спортсменов мы получаем из разных городов России - здесь и Пенза, и Саратов, и Воронеж, и Электросталь, и, разумеется, Москва с Питером".

    Примечательно, что совсем скоро на озере Круглом должна открыться специализированная олимпийская база по прыжкам в воду. "Не сомневаюсь, что она поможет нам значительно улучшить результаты на крупнейших турнирах, - резюмировал Олег Зайцев. - Ведь нашим спортсменам необходимо получить олимпийские лицензии для выступления в Лондоне-2012. Думаю, что первой такого права добьется пара молодых прыгунов Илья Захаров - Виктор Минибаев, которые в синхронных прыжках с вышки на недавнем Кубке мира едва не обыграли непобедимых китайцев. Так что планы у нас ответственные и серьезные - осталось лишь воплотить их в жизнь"

    Поделиться