28.06.2010 06:10
    Поделиться

    В Казани прошел III Международный фестиваль "Сотворение мира"

    Как всегда, организаторы угостили публику экзотическим "коктейлем" из этники, рока, джаза и электронной музыки. В качестве хэд-лайнеров были приглашены "Сплин", "Океан Ельзи", "Здоб ши здуб", "Чайф".

    Президент фестиваля Андрей Макаревич на вопрос корреспондента "РГ", не склоняется ли "Сотворение мира" в сторону некоммерческой музыки, ответил так:

    - Музыканты больше всего ненавидят слово "формат". Извините за громкие слова, но искусство не вписывается в его рамки, в формат вписывается ремесло.

    Изначально фестиваль был задуман как антиформатный. И хотя "Сотворение мира" вот уже третий год из-за его "неформатности" упорно игнорируют центральные телеканалы, гостей он привлекает все больше и больше. А число приезжих зрителей перевалило за пять тысяч.

    Действо разворачивалось, как и прежде, у стен Казанского кремля на двух сценах в режиме нон-стоп.

    Первой, кому по-настоящему удалось привлечь внимание публики, стала московская певица Таисия Краснопевцева, выступающая под псевдонимом Morozova. Она заворожила собравшихся своим мощным голосом.

    Еще одним открытием для зрителей стала Летиция Садье - культовая британская певица. Ее манера исполнения скорее подходит для камерной обстановки, но исполнительнице удалось совладать с шумной многотысячной толпой. А аккомпанировал ей экс-виолончелист "Аквариума" Всеволод Гаккель.

    С опозданием на год добрался до сцены фестиваля сербский музыкант Борис Ковач. Его коллектив взорвал публику балканскими ритмами, которые в России всегда принимаются "на ура".

    Но все же гвоздем нынешнего фестиваля стала африканская группа Farafina. Яркие национальные костюмы, полифоническое пение, барабаны, перкуссия, звуки экзотических инструментов бала, кора, джембе поистине вводили в транс. Завершился фестиваль затемно финальным джемом, на который вышли практически все участники. Артисты исполнили припев песни "Битлз" "Дайте миру шанс" на разных языках.

    Поделиться