23.06.2010 06:20
    Поделиться

    В столичном ЦДЖ прошла премьера документального фильма "Перед возвращением на Землю"

    В Центральном доме журналиста прошел премьерный показ документального фильма "Перед возвращением на Землю" литовского режиссера Арунаса Мателиса. Он был снят пять лет назад и успел стать за это время настоящим социальным явлением.

    Фильм рассказывает о детях, лечащихся в онкологическом отделении Вильнюсской педиатрической больницы. Эта тема очень близка создателю картины - когда-то там лежала его дочь. Справиться с этой болезнью им помогла вера.

    - Находясь среди тяжелобольных детей, я мог наблюдать явление, которое и подтолкнуло меня создать фильм, - признается режиссер. - Я видел, что дети и их родители, несмотря на тревогу и боль, часто выглядят счастливее тех, кто находится за стенами больницы.

    Несмотря на знание проблемы изнутри, сделать такой фильм было непросто. Когда заболела дочь Арунаса Мателиса, ему захотелось поделиться своим опытом, своими чувствами и переживаниями. Очень много времени заняла подготовка, только партнеров для фильма искали четыре года, еще год снимался сам фильм. Режиссер с самого начала понимал, что просто войти в больницу и сделать свою работу нельзя. Только когда каждому члену его команды это место стало важно, приступили к съемкам.

    Картина получила премию Гильдии режиссеров Америки за выдающийся вклад в документалистику, Серебряный приз МКФ документального кино в Амстердаме, приз международного фестиваля документального и анимационного кино в Лейпциге, первой в истории Литвы была номинирована на "Оскар" как лучшая неанглоязычная картина года. Немецкие кинокритики назвали эту работу "в профессиональном смысле превосходящей все другие на эту трудную тему лентой", "чрезвычайно изящным и трогательным фильмом". Однако сам режиссер считает главным призом возможность помогать детям.

    Не только критики, но и простые зрители высоко оценили работу Арунаса Мателиса. Несмотря на опасения режиссера, что такая тяжелая тема может отпугнуть и оттолкнуть потенциального зрителя, картина с успехом прошла и в самой Литве, где ее показали потом и по телевидению, и в странах Европы, и в Японии. В последней даже возникла своеобразная акция: сто музыкантов классической музыки объединились и провели благотворительный концерт в пользу больных детей. Фильм дал толчок к образованию целого благотворительного движения - "Киноодиссея добра". За последние несколько лет к нему присоединились очень многие люди, готовые или что-то сделать в помощь детям, или просто подумать о них, поддержать, помолиться. Сам Арунас Мателис счастлив, что, используя этот фильм, он может сделать этот мир красивее и объяснить людям, что добро делать просто.

    Этой же позиции придерживаются и члены организации социально-культурной реабилитации тяжелобольных детей "Доктор Клоун", которая стала специальным гостем мероприятия. Волонтеры этой организации помогают врачам, поднимая настроение маленьким пациентам и настраивая их на борьбу с болезнью. Веселые игры, фокусы, представления, в которых могут принимать участие дети, во многом способствуют выздоровлению и иногда творят настоящие чудеса. Одна из участниц этого проекта, присутствующая на показе, призналась, что она как человек, знающий ситуацию изнутри, сняла бы этот фильм так же. "Взгляд со стороны часто бывает поверхностным. Люди просто боятся вникать в проблему, и получается фальшиво", - сказала она и поблагодарила режиссера за подлинность. Также произошел и маленький обмен опытом. Директор общественной организации "Творческое партнерство" немного рассказала об их работе с такими детьми с помощью арт-терапии, терапии творчеством. Арунас Мателис отметил, что и в Литве существует такая практика, и многое изменилось за те пять лет, что прошли с момента выхода фильма, многое сделано, чтобы "добавить детства" в больничную обстановку.

    Поделиться