23.06.2010 06:01

Легенда португальской сборной остался в восторге от игры против КНДР

"Спасибо Создателю, что я увидел это своими глазами!" - 68-летний нападающий сборной Португалии, признанный "футболистом номер один" в своей стране, Эйсебио не скрывал эмоций после исторической победы европейцев над командой Северной Кореи - 7:0.

Теплых слов от легендарного форварда, который находится в ЮАР в качестве "живого талисмана" сборной Португалии, заслужил автор "дубля" - Тьягу Мендеш и, разумеется, капитан команды - Криштиану Роналду.

"Я совершенно спокоен за этих ребят - они знают свое дело и показывают всему миру, что в нашей маленькой стране по-прежнему есть много отличных футболистов", - заявил Эйсебио.

На вопрос журналистов, не боится ли ветеран, что скоро Роналду будет популярен в Португалии куда больше, чем он сам, Эйсебио ответил с юмором:

- Я слишком стар для того, чтобы нравится девушкам. Они тысячами ходят за Криштиану и любят его за талант, а может быть, за что-то еще. Что касается футбола, то здесь ему еще есть куда расти.

Напомним, что за свою блестящую карьеру в сборной Эйсебио в 64 матчах забил 41 гол, в то время как 25-летний Роналду в 74 матчах поразил ворота соперников португальцев "всего лишь" 23 раза. И правда, полузащитнику "Реала" есть к чему стремиться.

Разумеется, не обошлось без прогнозов на заключительный матч группового турнира, в котором португальцам предстоит встреча с Бразилией.

Наставник "европейских бразильцев" Карлуш Кейруш пообещал, что сделает все возможное, чтобы его команда вышла на игру против пятикратных чемпионов мира с тем же настроем, что и во втором тайме матча с КНДР: "Во вторые 45 минут мы показали просто прекрасную игру, порадовали болельщиков и самих себя голами на любой вкус. Для того чтобы почувствовать себя уверенно, нам необходим был заряд бодрости. Мы его получили в полной мере. Надеюсь, что и в матче против Бразилии мы будем выглядеть не хуже!"

Роналду, которого журналисты также забросали вопросами о матче против южноамериканцев, был осторожен: "Их называют фаворитами, а на нас ставят очень осторожно. Наверное, это справедливо. Другое дело, что в футболе возможны любые расклады, и, я вас уверяю, так просто мы не сдадимся".

А что же несчастные корейцы? Главный тренер сборной Северной Кореи Ким Чонг Хун стоически перенес разгром и даже попытался объяснить журналистам причины поражения.

Специалист взял вину на себя, признав, что ошибся при выборе стратегии на игру, а также отметил, что северокорейские футболисты потерпели поражение из-за слишком сильного желания отыграться.

Ким Чонг Хун сообщил, что никаких репрессий по отношению к нему и команде не будет: "Это ведь только футбол, и здесь иногда проигрывают". Кроме того, тренер пообещал журналистам, а заодно и партии и правительству КНДР, что непременно изменит тактику в предстоящем поединке против сборной Кот д Ивуара, и заверил, что его подопечные приложат максимум усилий для победы.

Впрочем, этого в Северной Корее болельщики не увидят, и, не исключено, даже в записи (фрагменты стартового матча ЧМ-2010 против Бразилии в КНДР показали сутки спустя).

Накануне телевидение КНДР сделало королевский подарок всем жителям страны, приподняв "железный занавес". Впервые в истории северокорейские болельщики могли увидеть матч чемпионата мира по футболу в прямом эфире.

Правда, первый блин вышел комом и трансляция игры с Португалией закончилась настоящим конфузом. Как сообщают информационные агентства, на исходе 60-й минуты, когда счет стал 4:0 в пользу португальцев, комментатор центрального телевидения КНДР покинул эфир, и оставшиеся полчаса игры северокорейские телезрители наблюдали в полной тишине.

Трансляция из Кейптауна была прекращена сразу же после финального свистка. В эфирной сетке телевидения КНДР показов футбола более не запланировано.