23.06.2010 15:29
    Поделиться

    Игорь Колыванов: В плей-офф многое будет зависеть от ярких личностей на футбольном поле

    Наставник молодежной сборной России Игорь Колыванов признался "РГ", что считает уругвайца Диего Форлана лучшим игроком в группе "А".

    Российская газета : Игорь, предполагали ли вы, что матч Уругвай - Мексика, в котором обеих команд устраивал мирный исход, завершится все-таки победой одного из соперников?

    Игорь Колыванов : Не то чтобы ожидал, хотя многие предполагали, что матч вничью закончится, но, видно, Уругваю победа была нужнее.

    РГ : Удивительно, но и те, и другие выложились на поле всерьез и без остатка…

    Колыванов : Не будем кривить душой: на чемпионатах мира и Европы были такие странные матчи, когда соперники добивались результата, устраивающего обе стороны. Но здесь на поле вышли две команды, которые хотели именно победить, проявить свои лучшие качества. Это называется профессионализмом.

    Еще, судя по всему, и мексиканцы, и уругвайцы находятся в очень хорошей физической форме, раз они смогли позволить себе играть этот матч на пределе своих возможностей.

    РГ : В вашей богатой биографии не представлялось случаем возможности поучаствовать в таком матче?

    Колыванов : В моей карьере, слава богу, такого не было: всегда приходилось играть с полной отдачей.

    РГ : Французы совершенно бесславно закончили выступление на чемпионате мира, уступив хозяевам турнира. Удивили вас "трехцветные"?

    Колыванов : Помимо внутренних проблем, у Франции были проблемы с организацией игры, с голевыми моментами. За вот эти три матча они создали, наверное, максимум два момента. А так и состав постоянно менялся, то одни играли, то другие. Мне кажется, Доменеку не удалось найти оптимальные 11 человек для стартового состава.

    Команда была совершенно разобранная. На каждый матч нужно настраиваться. А французы во втором матче сыграли настолько безлико, никакой борьбы, целеустремленности. Как будто это был товарищеский матч в рамках подготовки к чемпионату мира, а не сам чемпионат мира.

    РГ : Зато южноафриканцы показали себя настоящими молодцами…

    Колыванов : Конечно, ЮАР вышла с особым настроем. После того обидного поражения, где они боролись до 80-й минуты, а потом этот пенальти, которого, я считаю, не было. Африканцы очень хотели реабилитироваться и показали очень хороший футбол, могли и четыре, и пять мячей забить, если бы не французский вратарь.

    РГ : Поговорим об итоговой расстановке команд в первом квартете. Признайтесь, перед чемпионатом мира предполагали провал французов?

    Колыванов : Я наблюдал за Францией в отборочном цикле, и выглядели они там, мягко говоря, неярко. Конечно, у них есть исполнители, которые умеют играть в футбол. Но что там происходит в команде, досконально знают только сами игроки. А еще эти разговоры, которые всплыли после двух матчей.

    РГ : Из двух команд, пробившихся в плей-офф, какая вам больше понравилась?

    Колыванов : Уругвай, очень прилично сыграл все матчи, особенно выделялся Форлан, который забил красивые мячи. Мексика от уругвайцев не сильно отстала. Обе команды техничные, которые любят и умеют играть. Ну и, конечно, у тех и у других все порядке с настроем. Даже нынешний чемпионат показывает, что настрой, психология - ключевой компонент в современном футболе. За счет самоотдачи уругвайцы с мексиканцами опередили в группе более мастеровитого соперника.

    РГ : Показалось, что у Уругвая и Мексики полный порядок с дисциплиной.

    Колыванов : Однозначно. Причем это то, что я не увидел как раз у французов. Эти постоянные разговоры, ругань, пререкания с судьями. Отсюда необязательные карточки, удаления. Возьмите матч с ЮАР: допустим, красная карточка, показанная Гуркюффу, не совсем справедлива, но ведь он вполне мог побороться за мяч и без игры рукой.

    РГ : Можете назвать лучшего футболиста группы "А"?

    Колыванов : Диего Форлан, вне сомнений. Нападающему всегда сложно, особенно в такой не самой звездной команде. А Форлан не только забивал: он боролся по всему полю, очень прилично взаимодействовал с партнерами.

    РГ : Игорь, в нынешней сборной Мексики целая группа молодых ребят из юношеской сборной, выигравшей несколько лет назад чемпионат мира. У нас, увы, такого не наблюдается. Почему?

    Колыванов : Мексиканцы будут все-таки чуть постарше моих ребят. Сейчас им по 22-23 года. Это, конечно, пример для нас. Ну стали мы чемпионами Европы, и что? Большинство ребят не могут пробиться в основу своих клубов, я уже не говорю о сборной. И ведь не всегда дело в легионерах или других внешних факторах. Некоторые ребята почему-то изменили отношение к делу, отсюда и неутешительные результаты.

    РГ : В четвертьфинале Мексику ждет Аргентина. Матчи между этими соперниками в последнее время носят очень упорный характер.

    Колыванов : Аргентинцы очень ярко сыграли свои матчи. Видимо, подопечные Диего Марадоны, как и мексиканцы, находятся в приличных физических кондициях. Посмотрите, они ведь постоянно в движении, постоянно меняют позиции. С Мексикой сборной Аргентины, разумеется, будет непросто. Если некоторые не могут даже Новую Зеландию обыграть, что уж тут говорить.

    И все же главное преимущество аргентинцев - в наличии целой группы высококлассных игроков. Это важный фактор в том плане, что чем дальше, тем больше все будет зависеть от отдельных личностей, от индивидуального мастерства футболистов. Одной поставленной командной игры будет недостаточно.

    РГ : В заключение признайтесь, группа "А" не разочаровала? Тут ведь и красивые голы, и драма, и удаление, и без скандалов не обошлось.

    Колыванов : Скандалов, конечно, желательно по возможности избегать. С другой стороны, прелесть футбола проявляется и в таких моментах. Да и у вас, журналистов, прибавилось работенки.

    Поделиться