22.06.2010 13:46
    Поделиться

    В Орловской области чиновники незаконно продали бизнесмену реку

    Удивительный факт обнаружила прокуратура Дмитровского района. Поводом для проверки стали обращения местных жителей. Они жаловались, что некий бизнесмен огородил забором пруд и не пускает туда ни рыбаков, ни отдыхающих. На берегу появилась табличка: "Частная собственность. Пруд охраняется собаками". Проверка показала, что сам пруд появился незаконно. Еще несколько лет назад его не было, а на его месте протекала река Речица, входящая в бассейн Десны. Пруд соорудил местный бизнесмен, построивший на реке плотину.

    Оказалось, что все происходило с согласия властей. В 2007 году администрация района сначала сдала в аренду участок площадью 7,8 гектаров, а затем передала его в собственность бизнесмену. Землю отдали вместе с Речицей, словно не зная о том, что все реки, согласно Водному кодексу, являются объектами федеральной собственности. То есть, чиновники отдали то, чем вообще не могли распоряжаться. У прокуратуры нет сомнений в том, что именно река, а не земля была предметом желаний бизнесмена. По свидетельству последнего, он намеревался заняться рыбоводством.

    "Статьей 6 Водного кодекса Российской Федерации определено, что поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными. Каждый гражданин вправе иметь к ним доступ и бесплатно использовать для личных и бытовых нужд", - пояснили в прокуратуре Орловской области.

    Учитывая, что помимо нарушения прав граждан, продажа реки нарушила права Российской Федерации, прокурор Дмитровского района обратился в суд. Его иск был удовлетворен. Сделка по передачи реки в собственность частного лица была признана недействительной.

    Поделиться