16.06.2010 23:00
    Поделиться

    Новые импортные пошлины на молочные продукты не отразятся на потребительских ценах

    Новые импортные пошлины на молочные продукты не отразятся на потребительских ценах.

    Такой прогноз дал вчера "РГ" председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.Накануне подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова одобрила предложение о повышении ставок ввозных таможенных пошлин на отдельные виды молока и молочных продуктов.

    За пять месяцев 2010 года производство молочных продуктов в нашей стране выросло на 11 процентов. И это первый фактор, на котором зиждется уверенность Андрея Даниленко в безопасности повышения пошлин для молокопийц и сыроедов. Мощности российских молокоперерабатывающих предприятий, по его словам, загружены лишь на 60 процентов. Ну и, наконец, председатель правления Национального союза производителей молока ссылается на достигнутые на уровне минсельхозов договоренности с Белоруссией о том, что соседи при необходимости подбросят нам недостающий объем молочных товаров.

    Цель повышения пошлин - поддержать отечественные предприятия молочной переработки, которые в этом году испытывают серьезное давление на рынке со стороны зарубежных конкурентов. Курс евро чувствительно опустился по отношению к рублю, и в результате за первые четыре месяца 2010 года импорт основных видов молочной продукции возрос на 17 процентов. В пересчете на молоко он достиг 2,3 миллиона тонн. "Интерфакс", ссылаясь на оперативные данные Федеральной таможенной службы на 3 июня, сообщает, что импорт сыра увеличился на 28 процентов, а сухого молока - в 32,9 раза. При этом Андрей Даниленко подчеркивает, что речь идет о "дотационной продукции", которую поставляют в нашу страну "по демпинговым ценам". На рынке сырого молока в этом году ситуация более спокойная, чем в прошлом. "Спрос есть, предпосылок для падения закупочных цен нет", - говорит Андрей Даниленко. В прошлые годы в начале лета, когда производство молока увеличивается, аграриям приходилось продавать свой товар на уровне себестоимости или даже ниже, то в этом году Национальный союз производителей молока выступил с инициативой заключения соглашения с переработчиками, чтобы закупочная цена не опускалась ниже 11 рублей за килограмм. 65 процентов производителей сыра, половина производителей молока в пакетах и сливочного масла обязались исполнять его.

    Средняя цена закупки сырого молока по стране составляет 12,55 рубля за килограмм, что на 23 процента выше, чем в прошлом году. И на 2 рубля выше закупочных цен Евросоюза. Нашим владельцам ферм это, безусловно, нравится. А вот потребителям, кажется, не слишком. Пастеризованное молоко с конца прошлого года, по данным Росстата, подорожало к началу июня на 4,1 процента, сливочное масло - на 5,4 процента, сыр - на 13,6 процента. При этом потребительские цены в целом выросли на 4,1 процента.

    Цены переработчиков и торговли на молоко 3,2% жирности

    Поделиться