17.06.2010 06:01
    Поделиться

    Страсбургский суд встал на защиту россиянки Ирины Антоновой

    Страсбургский суд встал на защиту россиянки

    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запретил высылать из Финляндии россиянку Ирину Антонову. При этом суд учел возраст и состояние здоровья пенсионерки и принял решение, что она не подлежит высылке из Финляндии до его последующих распоряжений.

    Адвокаты Антоновой во вторник обратились в Страсбург с просьбой отменить высылку тяжелобольной 82-летней россиянки из Финляндии в Россию, мотивировав это тем, что там у нее нет родственников, которые могли бы за ней ухаживать.

    Антонова с 2008 года живет в Хельсинки у дочери и ее мужа-финна. Она приехала из российского Выборга по гостевой визе: женщина перенесла инсульт и нуждалась в постоянном уходе. Родственники пытались устроить ей вид на жительство в Финляндии, но из этого ничего не вышло.

    Миграционная служба страны отказала, поскольку по законам Финляндии мать не является достаточно близким родственником своей дочери, имеющей финское гражданство, а также права находиться в стране. К их числу закон относит только супруга и несовершеннолетних детей.

    Дочь Антоновой Наталья Кяярик и ее зять Ари Лайтонен несколько раз обжаловали это решение в судебных инстанциях, но, к сожалению, безуспешно. Не помогло даже их письмо президенту Финляндии Тарье Халонен, равно как и заявление премьер-министра России Владимира Путина о том, чтобы финские власти сделали исключение для тяжелобольной женщины.

    Миграционная служба Финляндии предприняла несколько попыток депортировать Антонову. Россиянка избежала этого лишь благодаря тому, что попала в больницу.

    В итоге обращение в ЕСПЧ сделало свое дело. Суд рассмотрел вопрос достаточно оперативно, и временное решение проблемы было найдено. Однако окончательно это ее не решает. Остается вопросом, что же будет с Антоновой после этих "особых распоряжений". Точку бы поставило получение россиянкой финского гражданства.

    Поделиться