11.06.2010 06:10
    Поделиться

    Полтора века назад в России был учрежден Государственный банк Российской империи


    Он был создан по указу Александра II в 1860 году. И занимался кредитованием торговых и промышленных компаний, а также обслуживанием государственной казны. 12 июня преемник Госбанка Российской империи, Центральный банк Российской Федерации, будет праздновать эту дату.

    При этом по большому счету ЦБ может отмечать юбилеи гораздо чаще. В 1918 году большевики, национализировав все коммерческие банки, учредили Народный банк Российской Республики. А через два года его упразднили. Но уже через год с небольшим, с переходом к нэпу, снова восстановили, переименован в Государственный банк СССР.

    В советское время было 19 председателей Госбанка - и ни один из них не доработал до конца своего срока. Девятерых расстреляли как врагов народа. Один из главных банкиров страны, Арон Шейнман, стал невозвращенцем и остался в Лондоне.

    Центральный банк Российской Федерации (Банк России) был учрежден 13 июля 1990 года. А через год в связи с образованием Содружества Независимых Государств и упразднением союзных структур он стал единственным на территории России органом государственного денежно-кредитного и валютного регулирования.

    Новейшая история не была для ЦБ легким временем. В середине 1990-х он боролся с банками-однодневками. В 1998 году случились дефолт и девальвация. Новое, самое серьезное испытание подбросил 2008 год. Но его ЦБ прошел достойно, признают опрошенные "РГ" эксперты. В условиях, когда доверие в финансовой системе упало до критического уровня, а банки перестали совершать взаимные сделки, было принято решение об их гарантировании. Не будь этого, могли посыпаться, как домино, не только банки, но и остановиться денежные расчеты в стране, вспыхнуть паника среди вкладчиков. Всего этого удалось избежать. Хотя за мягкую девальвацию пришлось заплатить 200 миллиардов долларов из международных резервов.

    Накануне юбилея "РГ" попросила ответить на несколько вопросов людей, которые в разное время работали в Банке России:

    1. Какую задачу для ЦБ вы считаете главной сейчас?

    2. Какой рубль нужен российской экономике?

    3. Есть ли угроза девальвации рубля в ближайшие годы?

    4. Когда рубль сможет стать региональной валютой?

    Поделиться