10.06.2010 11:56
    Поделиться

    Челябинская прокуратура проверяет законность покупки чиновниками трех BMW стоимостью 23 миллиона рублей

    Поводом для прокурорской проверки стала информация о том, что представительские авто для правительства Челябинской области куплены у единственного в области дилера автоконцерна по завышенным ценам.

    Заместитель генерального прокурора в УрФО Юрий Золотов поручил региональному прокурор Александру Войтовичу провести тщательную проверку и дать правовую оценку действиям виновных должностных лиц. Расследование поручено отделу противодействия коррупции региональной прокуратуры. Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", о нарушениях заявил известный челябинский блоггер, указавший, что по данным специализированных изданий рыночная цена BMW седьмой серии не превышает шести миллионов рублей, а значит, на приобретении иномарок бюджет потерял не менее пяти.

    В правительстве региона корреспонденту "РГ" сообщили о том, что автомобили взяты по прайсу официального дилера с ценами, одинаковыми по всем регионам России. Это требование компании-производителя. А потому все разговоры о ценовой разнице - миф. По словам первого вице-губернатора области Олега Грачева, машины были куплены по постановлению, подписанному в апреле еще прежним губернатором области Петром Суминым.

    - Один автомобиль был необходим для приема официальных делегаций и нужд нового губернатора, второй - для использования представительством Челябинской области в Москве и третий - для служебных нужд самого Петра Сумина, - пояснил Олег Грачев. Это связано с тем, что автопарк областной администрации серьезно устарел, не соответствует современным требованиям по обеспечению безопасности во время визитов официальных лиц высокого уровня. Большая часть автомобилей выпущена в конце 90-х - начала 2000-х годов.

    Вместе с тем, прокуратура уже проверяет информацию, полученную от другого челябинского блоггера, обвинившего в любви к роскоши главу Чесменского района Виктора Литовченко, которые пожелал приобрести бюджетный счет "Lexus LS 460" стоимостью один миллион 850 тысяч рублей. После того, как эта информация получила огласку, Виктор Литовченко от покупки дорогого внедорожника отказался.

    Поделиться