08.06.2010 06:20
    Поделиться

    В Париже открывается Российская национальная выставка

    На этой неделе в Париже открывается Российская национальная выставка. Она пройдет с 11 по 15 июня и станет одним из центральных событий программы Года России во Франции и Франции в России. В выставке примут участие представители крупнейших российских компаний.

    - Ничего подобного в истории связей между нашими странами не было с довоенных времен, когда в 1937 году в Париже в рамках международной выставки был организован советский павильон, - заявил "РБГ" торгпред РФ во Франции Иван Простаков. - Главный акцент нынешняя экспозиции сделан на тех отраслях российской экономики, которые преуспели во взаимовыгодном сотрудничестве с Францией. На ней будут представлены наиболее впечатляющие разработки в таких областях, как авиация, космонавтика, энергетика, автомобилестроение.

    Компания "Сухой" представляет программу создания семейства региональных самолетов "Сухой Суперджет 100", в реализации которого принимают участие более десяти французских компаний. Корпорация "Иркут" демонстрирует проект среднемагистрального пассажирского лайнера МС-21. Его макет выставлен в "Гран-Пале", а серийное производство, как недавно сообщил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, будет начато в 2016 году. В качестве поставщиков отдельных узлов и деталей в нем выступят ряд французских партнеров.

    Здесь же демонстрируется натурный образец вертолета Ка-226Т который создавался в рамках совместного проекта компании "Вертолеты России" и французской компании "Турбомека".

    Роскосмос "гвоздем" своей экспозиции сделал проект, реализуемый совместно с Европейским агентством космических исследований и Французским космическим агентством, по строительству стартового комплекса во Французской Гвиане и производству спутников Земли. Предполагается, что первый ракетоноситель "Союз" будет запущен с Куру в конце этого "перекрестного" года.

    Российские энергетические компании представляют на выставке перспективные программы. У "Газпрома" это помимо проектов освоения новых регионов газодобычи планы развития транснациональной трубопроводной инфраструктуры. Французов эта сфера касается напрямую: их компании "ГДФ СЮЭЗ" и "Электрисите де Франс" подписали соглашения об участии соответственно в проектах газопроводов "Северный поток" и "Южный поток". На стенде АК "Транснефть" можно будет ознакомиться с макетами оборудования для нефтепроводов: оно разработано совместно с французской компаний "Тоталь". Сотрудничество в области автомобилестроения представлено проектом, в котором задействованы АвтоВАЗ и "Рено". Он предусматривает разработку, производство, а также дистрибуцию легковых автомобилей.

    Структура экспорта России во Францию в 2007-2010 гг., % к итогу
    Поделиться