08.06.2010 06:14
    Поделиться

    В Москве стартовал этап Мирового тура по пляжному волейболу

    Ближайшую неделю лучшие мастера пляжного волейбола будут выявлять сильнейших на кортах российской столицы. Москва третий год кряду принимает у себя этап "Большого шлема" Мировой серии.

    Турнир престижный, почетный, каждый этап как мини-первенство планеты. Российский - не исключение. Однако предыдущие два года недостача в звездах все-таки была. Москва еще ходила в новичках Мировой серии. Но время шло. И с третьего захода российской столице удалось собрать у себя самых-самых. Хотя, в общем-то, сами приехали. Куда же им деваться.

    Среди участников нынешнего розыгрыша такие звезды "пляжа", как действующие чемпионы мира у мужчин - Юлиус Бринк и Йонас Рекерманн из Германии и у женщин - Дженнифер Кесси-Босс и Эйприп Росс из США. Чемпионы мира-2007, победители Олимпиады 2008 года американцы Фил Дальхауссер и Тодд Роджерс. Чемпионы Европы-2009 Рейндеер Нуммердор и Ричард Схайп из Нидерландов, вице-чемпионки мира-2009 и многократные победители общего зачета Мировой серии Жулимана и Лариса из Бразилии. Все как на подбор, один краше другого. От этого, собственно, уже стартовавшее зрелище только выиграет.

    Пока на Поклонной горе, где уложено четыре площадки, проходят игры квалификации. Матчи основной сетки начнутся завтра. Вчера же на месте события состоялась пресс-конференция, приуроченная к открытию соревнований. На встречу с журналистами пришли генеральный директор турнира Илья Володарский, технический супервайзер Международной федерации волейбола Роберто Реджани, а также волейболист сборной России Игорь Колодинский.

    - Мы рады приветствовать гостей и участников соревнований, - начал свое вступительное слово Володарский. - Вот уже третий год подряд наша столица принимает соревнования с таким высоким статусом, как "Большой шлем". Спасибо нашим спонсорам, министерству туризма и спорта, правительству Москвы. Огромная благодарность моей команде, без нее мы не смогли бы организовать турнир на таком хорошем уровне. В этом году, как всегда, предусмотрена не только спортивная составляющая турнира, но и развлекательные мероприятия для зрителей. Сроки проведения соревнований выпадают на День России, поэтому в три последних дня мы ожидаем большое количество зрителей. Надеюсь, что погода также не подведет.

    Перехвативший у директора московского этапа микрофон Роберто Реджани со своей стороны заверил присутствующих, что солнце будет "на нашей стороне": "Я накануне осведомился у синоптиков - все будет в порядке, - прояснил ситуацию итальянец. - Если говорить, в общем, то надеюсь, что турнир получится таким же великолепным, как этот стадион на Поклонной горе. Организаторы поработали на славу. Теперь дело за погодой и зрителями".

    Отметил высокий уровень работы устроителей этапа и вице-чемпион мира-2007, обладатель самой сильной подачи в пляжном волейболе, Игорь "Базука" Колодинский: "Организация здесь всегда блестящая. В этом году, похоже, ничего в этом смысле не изменится. Что касается моего возвращения на песчаные корты после сезона, проведенного в классическом волейболе, то оно прошло гладко. Никаких проблем здесь нет. Удачно выступить на последнем турнире в Риме нам помешала травма моего партнера Димы Барсука, поэтому неделя перерыва была весьма кстати. Теперь, набравшись сил, надеемся показать на домашнем этапе хорошую игру, порадовать российских зрителей. Всегда приятно играть в присутствии своих".

    Своим, кстати, как, впрочем, и иностранным гостям, вход на стадион во время всего этапа по традиции свободный. Главное - успеть занять место.

    Поделиться