08.06.2010 06:18

Сборная России по пляжному футболу впервые в истории выиграла Кубок Европы

Накануне в римском Большом цирке, где в свое время проводились поединки гладиаторов, победой сборной России завершился Кубок Европы по пляжному футболу.

В решающем матче за "золото" наша команда обыграла португальцев - 6:4.

У победителей отличились Дмитрий Шишин, Юрий Горчинский, Егор Еремеев и Илья Леонов, а Алексей Макаров оформил дубль.

Российские пляжники впервые в истории выиграли почетный трофей. До этого лучшим достижением отечественных футболистов было участие в финале пять лет назад. К слову, в 2005 году турнир проводился в Москве.

В турнире, проходившем по олимпийской системе, кроме россиян приняли участие семь сильнейших сборных Европы: Португалия, Испания, Италия, Швейцария, Польша, Франция и Венгрия. При этом впервые за долгие годы наша пляжная сборная играла без своего бессменного тренера Николая Писарева, который в этом году перешел на должность спортивного директора в Российский футбольный союз. Сам Писарев перед турниром признался в одном из интервью, что не сомневается в силе нашей команды и пожелал своему уже экс-ассистенту Михаилу Лихачеву приехать домой с Кубком.

Не исключено, что команда сражалась в Риме в том числе и за Писарева - парни поймали кураж и остановить их оказалось не по силам никому из европейских грандов. Судите сами - по ходу турнира подопечные Лихачева в четвертьфинале разгромили французов - 8:2, в полуфинальном матче взяли верх над испанцами - 7:5, а затем поставили красивую точку в игре против Португалии.

Лучшим игроком турнира по праву признан Илья Леонов из клуба "Строгино" (Москва), а голкипер нашей сборной Андрей Бухлицкий назван лучшим голкипером.

Отметим, что для российских футболистов начало сезона складывается просто потрясающе. На прошлой неделе они стали первыми на стартовом этапе Евролиги в Москве, а сейчас завоевали Кубок Европы.

Напомним, что пляжный футбол в нашей стране стали развивать относительно недавно. Придуманный в Бразилии, он был популярен в основном в Южной Америке, а также Франции, Испании и Италии. В России своя национальная сборная появилась только в конце 2006 года. Дебют оказался успешным - уже в 2007 году наши пляжники в европейской лиге пляжного футбола взяли "бронзу" и заработали путевку на чемпионат мира, на котором стали девятыми. В 2008 году россияне снова поднялись на третью строчку пьедестала в европейской лиге, а на первенстве планеты были уже на высоком шестом месте. Отметим, что в прошлом сезоне на турнире лучших команд мира, который проходил в ОАЭ сборная России получила приз Fair Play за честную игру.