07.06.2010 06:30
    Поделиться

    В Москве из офиса филиала "Алтайэнергобанка" бандиты унесли 6 миллионов рублей

    В Москве из офиса филиала Алтайэнергобанка похитители унесли 6 миллионов рублей

    Вчера утром, в 10 часов 15 минут, сразу после открытия, в помещение банка на Ленинградском проспекте спокойно вошли несколько мужчин в масках и с пистолетами и приказали оператору выложить всю наличность. В кассе оказалось 6 миллионов рублей, которые похитители сложили в сумку и унесли. На улице их ждала автомашина "ВАЗ-2110" зеленого цвета, на которой грабители укатили в неизвестном направлении.

    Дежурный офицер группы оперативно-информационного реагирования столичного ГУВД Анатолий Ластовецкий сообщил, что похитителей было двое, их лица были закрыты медицинскими масками, а третий ждал в машине. Для их поимки был введен план "Перехват". На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Изучаются видеоматериалы с камер наблюдения. По предварительным данным, нападавшие - люди славянской внешности, на вид им 17-20 лет. Банк, ограбленный в воскресенье утром на Ленинградском проспекте столицы, - это дополнительный офис Алтайэнергобанка у станции метро "Сокол". Головной офис находится в Горно-Алтайске. Банк имеет московский филиал и восемь дополнительных офисов в столице.

    За последние два года в России произошло восемь ограблений банков. В сентябре 2009 года было ограблено отделение Сбербанка в подмосковном городе Химки. Двое мужчин в масках ворвались в отделение, расположенное на улице 8 Марта, в обеденный перерыв. Угрожая сотрудницам, они забрали из кассы 10 тысяч рублей и полторы тысячи долларов, после чего скрылись. 9 июля 2009 года двое неизвестных ограбили отделение Сбербанка РФ в Дмитровском районе Московской области. В поселке Некрасовском двое в масках вошли в помещение отделения и, угрожая расправой кассирам, похитили из кассы полмиллиона рублей. Грабители скрылись. В феврале 2008 года в Стерлитамаке (Башкирия) было совершено крупное ограбление банка. Неизвестные срезали замок входной двери в здании, в котором банк арендовал помещение, и проникли в кассу. Затем автогеном вскрыли сейф, похитив 3,1 миллиона рублей, более 15 тысяч долларов и 9 тысяч евро. В марте 2008 года в городе Дзержинске Нижегородской области неизвестные проникли в помещение расчетно-кассового центра Дзержинского филиала областного управления инкассации Центробанка России, надели наручники на инкассатора и заставили его снять сейфы с охраны. Затем забрали из сейфа семь инкассаторских мешков, в которых находились 15,5 миллиона рублей, 29 тысяч долларов и 32 тысячи евро, после чего скрылись.

    Но самое громкое ограбление банка произошло в ночь на 12 мая 2007 года в Чите. Преступники, убив двоих охранников, похитили 38 миллионов 690 тысяч рублей, 250 граммов золота и 1750 граммов серебра в слитках. Система видеонаблюдения в Сбербанке была выведена грабителями из строя. Спустя несколько дней были задержаны четыре человека. Участники банды получили сроки от 8 до 25 лет.

    Поделиться